• Главная
  • В Жанаозене педагоги выступили против передачи школы в доверительное управление
13:27, 31 января 2022 г.

В Жанаозене педагоги выступили против передачи школы в доверительное управление

Учителя СШ №6 в Жанаозене. Фото: скриншот с видео

Учителя СШ №6 в Жанаозене. Фото: скриншот с видео

Учителя средней общеобразовательной школы №6 записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и органам образования региона, в котором выступили против передачи школы в доверительное управление.

Представители учебного заведения считают, что школа попадет в частные руки, а после этого возникнет вероятность сокращений в коллективе, изменения финансирования. Они предположили, что обучение для детей станет платным, а это в свою очередь ударит по карману родителей учащихся.

«Сейчас школа работает по всем стандартам. Нам не нужны другие руководители, кроме государства», - сказали они в обращении.

Работники школы отметили – их устраивает, что обеспечение школы проходит посредством госзакупа, а зарплаты идут из госбюджета.

«Все соответствует качеству. В 2021 году мы получили два новых кабинета физики и химии, обновили парты на 90 процентов, столы для учителей», - сказали они.

В управлении образования Мангистауской области прокомментировали видеообращение. Там подчеркнули, что речь идет не о приватизации, а о передаче СШ в доверительное управление.

«Школы остаются в государственной собственности. Основные требования, предъявляемые к частному партнеру при передаче в доверительное управление через механизм государственно-частного партнерства, следующие: повышение качества образования через повышение квалификации учителей; проведение в кратчайшие сроки ремонтных работ зданий, требующих капитального и легкого ремонта; обеспечение организации качественного образовательного процесса, соответствующее нынешним требованиям с использованием современных технологий в сфере образования», - пояснили в областном управлении образования.

В ведомстве рассказали, по каком принципу работают партнерские школы.

«В целях повышения потенциала школ Жанаозена организация-инвестор предлагает следующие меры: на собственные средства провести полный ремонт и реконструкцию зданий школ; на них же реализовать мероприятия по укреплению материально-технической базы школы в соответствии с современными требованиями (техника, лаборатории и т.д.); программы повышения квалификации и профессионального мастерства учителей; программы укрепления здоровья и формирования жизненных навыков учащихся. Инвестор внедрит механизмы развития эффективных отношений между школой, учеником и родителями, а также проведет работу по поддержке и всестороннему совершенствованию существующего педагогического коллектива в школах (коллектив учителей не сократят, руководители школ и учителя продолжат работу)», - сообщили в управлении.

«Школы, взятые в управление, не переходят в частную собственность. По истечении срока управления они возвращаются на баланс городского отдела образования», - подчеркнули в ведомстве.

В областном управлении образования также высказались о договоре управления.

«Для реализации проекта инвестор подписывает договор государственного частного партнерства с акиматом области. Договор заключают на основе открытого конкурса (в рамках закона о ГЧП). В рамках договора инвестор принимает рекомендации по повышению школьного потенциала и качества образования. Он утверждает показатели оценки качества исполнения обязательств», - сообщили в ведомстве.

Педагогов успокоили в вопросах финансирования школы.

«Учреждение, получившее в управление школы, получает необходимые средства для обеспечения учебного процесса на основе подушевого финансирования, заключив договор с республиканским финансовым центром. Затраты инвестора на реализацию проекта возмещаются государством в рамках срока управления школами», - заключили в областном управлении образования.

Ранее аким региона Нурлан Ногаев заявил, что группе предпринимателей из Нур-Султана в доверительное управление передадут 10 жанаозенских школ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #доверительное управление #жанаозен #видеообращение #мангистауская область #токаев
Объявления
live comments feed...