• Главная
  • В Актау сдвинулись сроки завершения модернизации ОЗ «Каспий»
10:51, 18 февраля 2022 г.

В Актау сдвинулись сроки завершения модернизации ОЗ «Каспий»

Опреснительный завод "Каспий". Фото из архива

Опреснительный завод "Каспий". Фото из архива

На опреснительном заводе «Каспий» до конца года введут в эксплуатацию опреснительную установку, вырабатывающую дополнительные 20 тысяч кубометров воды в сутки. Для этого из бюджета выделено 4,6 млрд тенге.

Депутаты мажилиса Парламента РК Самат Мусабаев и Едил Жанбыршин 17 февраля посетили Мангистаускую область с рабочим визитом, передает Mangystautv. Они ознакомились с ходом расширения мощностей опреснительного завода «Каспий» (ОЗК) до 40 тысяч кубометров воды в сутки. Ранее завершить процесс обещали уже весной этого года, теперь сроки сдвинулись до ноября.

«Мы рассчитываем, что установка будет опреснять 40 тысяч кубов воды в сутки, то есть покроет 50% дефицита. Сейчас в Мунайлинском районе и Акшукуре строя новые опреснительные заводы на 3 и 5 тысяч кубов. Благодаря им есть вероятность, что в этом году проблем с водоснабжением населения не будет. Этот вопрос находится под пристальным вниманием парламента», - сказал Самат Мусабаев.

Напомним, 22 сентября 2021 года, в ходе визита в Мангистаускую область, президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по социально-экономическому развитию региона подверг критике затягивание реализации проекта по увеличению мощности опреснительного завода «Каспий» и рост его стоимости.

Глава государства дал поручение до конца следующего года завершить проект.

Проблема дефицита питьевой воды в регионе слабо решается уже несколько лет. В летний период нехватка воды ощущается особенно. В начале июня прошлого года власти рассказали о том, что планируют сделать для того, чтобы решить сложившуюся ситуацию.

По этому поводу в конце августа высказался депутат Мажилиса Парламента РК Едил Жанбыршин. Он назвал ряд причин, которые повлияли на некачественное водообеспечение Актау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #водообеспечение #дефицит #каспий #озк #мангистау #токаев
Объявления
live comments feed...