• Главная
  • В Актау бывшие работники КМГ потребовали устроить их обратно в компанию
17:25, 9 марта 2022 г.

В Актау бывшие работники КМГ потребовали устроить их обратно в компанию

Нурлан Ногаев и Курмангазы Исказиев. Фото: акимат МО

Нурлан Ногаев и Курмангазы Исказиев. Фото: акимат МО

Ранее они уволились по программе «5/50». Об этом сообщает пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз»».

Бывшие работники сегодня, 9 марта, пришли в областной акимат с требованием трудоустроить их в нефтесервисные компании КазМунайГаза. Свою позицию они аргументировали тем, что деньги, выплаченные им по программе, закончились.

С собравшимися встретились аким Мангистауской области Нурлан Ногаев и заместитель председателя правления АО «НК «КазМунайГаз»» Курмангазы Исказиев. Они объяснили участникам встречи необоснованность требований и рекомендовали решить вопрос путем обращения в судебную инстанцию.

В нацкомпании рассказали, что в апреле 2017 года правление АО НК «КазМунайГаз» утвердило «Правила досрочного расторжения трудовых договоров с работниками по соглашению сторон» (программа «5/50») в нефтесервисных предприятиях ТОО «Oil Services Company», ТОО «Oil Construction Company», ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн», ТОО «Мунайтелеком» и ТОО «Мангистауэнергомунай».

Условия программы подразумевали расторжение трудового договора между сотрудникам нефтесервисных компаний и работодателем по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 50% от должностного оклада работника за 5 лет. Трудовым коллективам разъяснили условия программы.

«Следует отметить, что работники добровольно приняли участие в программе. Например, в первом пункте отмечается, что «стороны пришли к обоюдном добровольному согласию о расторжении трудового договора по соглашению сторон». Те, кто отказался участвовать в программе, до сих пор работают в нефтесервисных предприятиях КМГ», - говорится в сообщении.

По условиям соглашения обратное трудоустройство работников в штат нефтесервисных компаний КМГ не предусмотрено - компания не брала на себя обязательства о приёме на работу выбывшего персонала по истечении пяти лет.

Всего в программе «5/50» приняли участие 3968 человек из нефтесервисных компаний АО «Мангистаумунайгаз». Им выплатили компенсации на общую сумму 43 млрд 881 млн тенге (в среднем по 11 млн тенге каждому).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кмг #трудоустройство #требование #нефтянка
Объявления
live comments feed...