• Главная
  • На Отпан тау зажгли Огонь единства
Амал
10:06, 14 марта 2022 г.

На Отпан тау зажгли Огонь единства

Амал
Зажжение Огня единства на Отпан тау. Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Зажжение Огня единства на Отпан тау. Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

13 марта в историко-культурном комплексе «Адай ата – Отпан тау» состоялась церемония зажжения Огня единства. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Глава региона Нурлан Ногаев поздравил всех мангистаусцев с праздником Амал.

«Огонь на вершине зажигается в первую очередь, как дань памяти предкам, отдавшим свои жизни на пути к свободе, к суверенитету нашей страны. Он символизирует единение народа. (…) Пусть наш путь, который испокон веков был началом обновления и созидания, опорой страны и единства, благополучия и процветания, принесет стране успех. Пусть Огонь единства станет символом нашей сплоченности. Не делясь на рода, жузы, национальности – все мы преданно служим нашей общей родине. С праздником Амал! Пусть наше единство будет крепким, а независимость – вечной основой государства», - сказал аким.

Праздник Амал несет большой духовный смысл. В это время жители благодарят предков за то, что проводили зиму без потерь в семье и хозяйстве, поздравляют друг друга с приходом весны и прощают обиды.

Традиция зажигать огонь на самой высокой вершине Мангистау идет из глубины истории, когда казахи, видя приближение врага, подавали сигнал, чтобы собрать воинов и дать им отпор. С 2008 года на Отпан тау стали праздновать Амал мерекесі. Теперь огонь зажигают во время праздника, в память о предках. Он символизирует единение народа. 

В ходе мероприятия прошли чтения Корана в память о погибших во время январских событий. Аксакалы региона традиционно зачитали послание к казахстанцам, призывая народ к единству и миру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#амал #мангистауская область #2022
Объявления
live comments feed...