• Главная
  • «Можно легко ожидать несчастных случаев»: житель Актау возмутился качеством подсветки пальм на набережной
17:04, 20 марта 2022 г.

«Можно легко ожидать несчастных случаев»: житель Актау возмутился качеством подсветки пальм на набережной

Искуственные пальмы на набережной Актау. Фото: очевидец

Искуственные пальмы на набережной Актау. Фото: очевидец

Житель Актау возмутился качеством подсветки, которую установили на искусственных пальмах на набережной 14, 15 микрорайонов. Мужчина беспокоится, что такое положение дел может обернуться несчастными случаями среди отдыхающих.

На состояние «украшений» на пальмах житель Актау пожаловался в Facebook.

«Прогулялся немного по набережной и, честно говоря, был шокирован. Вот та самая подсветка пальм в рамках работ на 300 миллионов тенге. Мало того, что прожекторы выбраны самые дешевые на рынке и не предназначенные для данного вида работ, так и сама работа выполнена абсолютно не качественно. С нарушением элементарных норм ПУЭ (правила устройства электроустановок – прим.авт.). После такого монтажа можно легко ожидать либо несчастных случаев, либо возгорания самих пластиковых пальм. Один вопрос – кто принимал эту работу у подрядчика?», - обратился житель Актау к градоначальнику Нурдаулету Килыбаю.

Кроме того, мужчина обратил внимание на состояние освещения на набережной и брусчатки.

Аким города жалобу пока никак не прокомментировал.

Согласно ПУЭ РК, утвержденным приказом министра энергетики Казахстана от 29 апреля 2015 года №230, «электроустановки и связанные с ними конструкции должны быть стойкими в отношении воздействия окружающей среды или защищены от этого воздействия».

«Конструкция, исполнение, способ установки и класс изоляции применяемых машин, аппаратов, приборов и прочего электрооборудования, а также кабелей и проводов должны соответствовать параметрам сети или электроустановки, условиям окружающей среды».

«Все ограждающие и закрывающие устройства должны обладать в соответствии с местными условиями достаточной механической прочностью». 

Отметим, что в городе уже происходили случаи, когда от удара тока погибали люди. У рынка «Волна» в 5 микрорайоне 23 июня прошлого года током ударило подростка, который схватился за фонарный столб. Школьник скончался.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#набережная #актау #пальмы
Объявления
live comments feed...