• Главная
  • Стоматолог назвала вредную и полезную еду для детских зубов
Здоровье
21:35, 20 марта 2022 г.

Стоматолог назвала вредную и полезную еду для детских зубов

Здоровье
Дети. Фото: pexels.com

Дети. Фото: pexels.com

Сладости, фруктовые соки, сладкие газированные напитки, муссы, кисели и каши могут навредить эмали детских зубов, при этом полезная еда для зубов в обязательном порядке должна содержать фосфор, кальций и фториды, сообщила во Всемирный день здоровья полости рта заместитель главного внештатного специалиста-стоматолога (детская сеть) Лариса Кисельникова.

«Продукты, которые содержат сахар, особенно негативно влияют на состояние зубной эмали. Прежде всего, к таким продуктам относится карамель и другие сладости, высокое содержание сахара в которых способствует размножению бактерий в ротовой полости. Сахар – это один из основных источников питания всевозможных кислотообразующих бактерий, которые скапливаются на зубной эмали, что в скором времени может привести к образованию кариеса», - рассказала РИА Новости Кисельникова.

По ее словам, фруктовые соки, сладкие газированные напитки, которые изготовляются на консервных заводах, содержат высокую концентрацию сахаров и кислот, что также негативно влияет на состояние зубной эмали.

«Вредная еда для зубов, такая как муссы, кисели и всевозможные каши, содержит довольно большое количество клейких веществ, которые оседают на зубах в виде налета, затрудняют самоочищение рта от остатков пищи. Для того, чтобы избежать проблем с зубной эмалью, после употребления таких продуктов стоматологи советуют ополаскивать рот специальными ополаскивателями или же водой», - добавила Кисельникова.

Стоматолог рассказала, что полезная еда для зубов в обязательном порядке должна содержать фосфор, кальций и фториды. К таким продуктам относятся: рыба, зелень, шпинат, молоко, салат, сметана, редис, сельдерей, фасоль, апельсин, сыр.

«Зубы необходимо укреплять, именно поэтому нужно время от времени употреблять жесткие фрукты и овощи. Помимо высокого содержания витаминов и минералов, жесткие продукты аккуратно массируют десна и предотвращают образование зубного камня. Употребление правильной пищи позволит сохранить зубы здоровыми, а регулярное соблюдение правил гигиены полости рта и своевременное посещение стоматолога избавит вас от лишних проблем», - добавила собеседница агентства.

Читайте также о том, как не заразиться бешенством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #зубы #стоматолог #дети
Объявления
live comments feed...