• Главная
  • Жаркий сезон: будет ли вода у потребителей Актау?
17:01, 4 апреля 2022 г.

Жаркий сезон: будет ли вода у потребителей Актау?

Вода. Иллюстративное фото: cottonbro / Pexels

Вода. Иллюстративное фото: cottonbro / Pexels

Близится очередной летний сезон, и актаусцы, помня прошлогодний дефицит воды, с ужасом ожидают повторения. Нужно отметить, что опасения не беспочвенны – с прошлого года производственные мощности не увеличились, и в ТОО «МАЭК-Казатомпром» бесперебойного водоснабжения пообещать не смогли.

Сейчас в «МАЭКе» питьевая вода производится на восьми опреснительных установках, пять из которых установлены в 60-80-х годах прошлого века. Также есть одна двойная израильского производства и две – французского. Максимальная производственная мощность, которую в ТОО «МАЭК-Казатомпром» уже давно достигли, – это 52 тысячи кубометров воды в сутки.

Дефицит питьевой воды образовался в прошлом году в середине мая, когда одну ДОУ остановили для ППР. Как рассказал директор департамента по эксплуатации Сабит Желкушинов, с остановкой одной установки производство воды снижается на девять тысяч кубов в сутки.

В этом году в ТОО «МАЭК-Казатомпром» также планируют произвести ППР опреснительной установки в мае. Как сообщили представители энергокомбината, 26 апреля завершается ППР одной из ДОУ, и сразу после этого отключат следующую. Ремонт каждой установки занимает 45 дней, а, значит, он продлится до середины июня, когда лето и сопутствующая нашему региону жара вступят в свои права.

«Мы проводим ППР для старых советских установок. Летом их не трогаем, ремонтируем с октября. Процесс из года в год один и тот же. Но, учитывая, что свой парковый ресурс они отработали, бывают непредсказуемые технологические нарушения. 26 апреля завершится ППР одной из установок, мы планируем успеть отремонтировать еще одну и до осени останавливать установки не будем», - сказал Сабит Желкушинов.

В прошлом году сразу после скандала с дефицитом питьевой воды власти Мангистауской области стали рапортовать о проектах по увеличению производства как в областном центре, так и в районах. Один из таких проектов – увеличение мощности ОЗ «Каспий» с 20 до 40 тысяч кубов в сутки, и в последующем – до 100 тысяч кубов. Завод снабжает Мунайлинский район, однако с расширением мощности часть продукции – 40 тысяч кубов – планировалась перенаправить потребителям Актау.

Сейчас в ОЗК идет модернизация для увеличения производства до 40 тысяч кубов. Однако сроки ввода в эксплуатацию нового оборудования сдвигаются. Ранее завершить процесс обещали уже весной, теперь – до конца этого года. Как сообщили в облакимате, работа завершена на 50 процентов.

Также говорилось, что две новые опреснительные установки, по 12 тысяч кубов каждая, планируют разместить на площадке ТОО «МАЭК-Казатомпром». Заказчиком работ является акимат Мангистауской области. Однако планы исполнятся нескоро.

Как рассказал директор ТОО «МАЭК-Казатомпром» Талгат Есентугелов, их планируют ввести в эксплуатацию до 2025 года. Стоимость одной установки составляет 21,3 миллионов долларов. Ремонтировать старые советские установки не выгодно, говорит директор предприятия.

«Модернизации старой ДОУ, которая позволит увеличить производство воды на три тысячи кубов в сутки, стоит 250 миллионов тенге. Это невыгодно. Поэтому мы ждем ввода в эксплуатацию новых установок. После этого планируем отключить две старые. По графику это должно произойти до 2025 года», - рассказал Талгат Есентугелов.

В этом году увеличения производства питьевой воды для города не ожидается. А новые микрорайоны растут, как грибы после дождя. Как рассказали представители «МАЭКа», с каждым годом потребление питьевой воды увеличивается на четыре процента. Собственными средствами для расширения производства «МАЭК» не располагает, так как их единственный источник доходов – тарифы для потребителей. Несмотря на то, что они регулярно увеличиваются, предприятие все равно остается в минусе, говорит Талгат Есентугелов:

«По тарифу на воду и тепло мы в минусе. Из республиканского бюджета средства не поступают, мы только можем работать по программе и привлекать инвестора».

Исходя из вышесказанного, перспективы для потребителей Актау не радужные. В ТОО «МАЭК-Казатомпром» прямо сказали, что в текущих условиях гарантировать бесперебойное водоснабжение не могут.

«МАЭК» производит 52 тысячи кубов питьевой воды в сутки. Лето у нас жаркое, увеличивается потребность в питьевой воде, очень активно строят новые микрорайоны. Будут какие-то перебои. Будем стараться поддерживать бесперебойное водоснабжение, но гарантировать ничего не можем. Мощностей «МАЭКа» не хватает на весь город с учетом роста новых микрорайонов», - сказал Сабит Желкушинов.

Тем временем власти снова обещают увеличить производственную мощность ОЗК до с 40 до 100 тысяч кубометров в сутки до 2025 года.

«На разработку ТЭО проекта «строительство опреснительного завода «Каспий» производительностью 60 тысяч кубов в сутки с доведением общей производительности до 100 тысяч кубов (III очередь) в 2021 году из местного бюджета выделено 11 миллионов тенге. ТЭО проектировщика – ТОО «Проектно-строительный институт Каз Нур» – планируется отправить на госэкспертизу в конце апреля этого года. Период реализации проекта – 2022-2025 годы, а его стоимость – 25 миллиардов тенге», - сообщили в акимате Мангистауской области.

Ранее в ТОО «МАЭК-Казатомпром» разъяснили, почему отключали питьевую воду в жилых домах 1 и 3 апреля на несколько часов. Причиной стал ряд поломок на предприятии. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #питьевая вода #актау #водоснабжение
Объявления
live comments feed...