• Главная
  • В Мангистау наблюдается острая нехватка учителей
21:17, 25 апреля 2022 г.

В Мангистау наблюдается острая нехватка учителей

Класс в школе. Фото: Wokandapix с сайта pixabay .com

Класс в школе. Фото: Wokandapix с сайта pixabay .com

Нехватка педагогов наблюдается в Атырауской, Алматинской, Мангистауской и Туркестанской областях. Для устранения дефицита учителей из республиканского бюджета выделили четыре миллиарда тенге.

В Актау и Атырау школы готовы принять на работу тысячу специалистов, передает «Хабар24».

Мангистауский регион нуждается в русскоязычных предметниках и учителях начальных классов. Чтобы обеспечить знаниями младшеклассников, приходится привлекать учителей-пенсионеров, говорят специалисты областного управления образования.

«География, физика, математика, информатика – нам нужны специалисты по этим предметам в русские классы. В начальную школу есть вакансии. Ежегодно на работу мы принимаем молодых специалистов, которые обучались на грантах. Но и они проходят сертификацию. Что касается новой программы, мы начнем отбором на конкурсной основе. Итоги будут поведены в августе. Нам нужны 213 специалистов», - рассказала руководитель отдела управления образования Бактыгуль Умирбекова.

Учителя, которых направят в Атыраускую, Алматинскую, Мангистаускую, и Туркестанскую области, будут получать по 790 тысяч тенге. Участие в программе примут около двух тысяч педагогов. На обеспечение их заработной платной и жильем из республиканского бюджета выделят около четырех миллиарда тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #учитель #дефицит #школа
Объявления
live comments feed...