• Главная
  • Забастовку работников ТОО «Тазалык-С» признали незаконной – суд
08:46, 5 мая 2022 г.

Забастовку работников ТОО «Тазалык-С» признали незаконной – суд

Работники ТОО «Тазалык-С». Фото: Радио Азаттык

Работники ТОО «Тазалык-С». Фото: Радио Азаттык

Иск на работников ТОО «Тазалык-С» подал их работодатель, который попросил признать забастовку коллектива незаконной. Об этом сообщили в пресс-службе Жанаозенского городского суда.

Сотрудники единственного в Жанаозене предприятия, отвечающего за санитарное состояние города, перестали выходить на работу с 30 марта и объявили забастовку. Дворники требовали от руководства повышения заработной платы на 100 процентов (при средней зарплате в 70-80 тысяч тенге), оснащения производственных помещений согласно нормативам в области безопасности и охраны труда, выплаты 13 зарплаты, праздничных окладов и назначения соцпакета по ТК РК.

В ответ на это руководство ТОО «Тазалык-С» обратилось в Жанаозенский городской суд с иском к своим работникам о признании забастовки незаконной.

Там же установили, что рабочие компании нарушили требования главы 16 Трудового кодекса об урегулировании трудовых споров при проведении забастовки.

«В частности, работники ТОО «Тазалык-С» не проводили общее собрание (конференцию) работников для формирования и утверждения названных требований, кроме того, работники не направляли и письменно не представили работодателю свои требования. Помимо этого, бастующие работники отказались принимать предложения работодателя о мирном разрешении трудового спора, в частности, о создании примирительной комиссии, затем о создании трудового арбитража. Из-за забастовки ухудшились экологическое, санитарно-эпидемиологическое состояние Жанаозена», - сообщили в городском суде.

В связи с выявлением других нарушений, решением суда требование ТОО «Тазалык-С» о признании забастовки работников незаконной удовлетворили.

«После оглашения решения суда сторонам дали разъяснения», - заключили в суде.

Решение не вступило в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тазалык-с #жанаозен #забастовка #суд
Объявления
live comments feed...