• Борец из Актау выступит на чемпионате Азии по казак куреси
20:00, 11 мая 2022 г.

Борец из Актау выступит на чемпионате Азии по казак куреси

Спортсмен из Актау Картбай Бексултан будет защищать спортивную честь страны на чемпионате Азии по казак куреси в Кыргызстане, сообщает Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.

Такая возможность у борца появилась благодаря серебряной медали, которую он завоевал на молодежном чемпионате Казахстана по казак куреси в Талдыкоргане.

Там наш спортсмен, выступавший в весовой категории до 72 килограммов, уступил лишь хозяину соревнований и поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Борцы, взявшие 1 и 2 места, будут выступать в чемпионате в Азии в Кыргызстане, который состоится этой осенью.

Кроме того, в соревнованиях в Талдыкоргане успешно выступили четыре спортсменки из Мангистау. Все они завоевали бронзовые медали. Отличились Айгерим Ретбаева, выступавшая в весовой категории 48 кг, Сымбат Абдулла в весе 60 кг, Маржан Каналиева в весе 65 кг и Райхангуль Батыр, боровшаяся в весе 70 кг.

В чемпионате приняли участие около 400 спортсменов из всех регионов Казахстана.