• Главная
  • «Оформим на тебя автокредит, получишь вознаграждение»: около 200 жителей Мангистау стали жертвами мошенников
15:26, 31 мая 2022 г.

«Оформим на тебя автокредит, получишь вознаграждение»: около 200 жителей Мангистау стали жертвами мошенников

Группа потерпевших. Фото: inAktau.kz

Группа потерпевших. Фото: inAktau.kz

На людей обманным путем повесили кредиты на дорогие автомобили. 

На площади «Ынтымак» в 11 микрорайоне вот уже несколько дней собирается группа людей, ставшая жертвами мошенников. По рассказу одного из потерпевших Жандоса Кемалова, ему предложили принять участие на первый взгляд в прибыльной схеме.

«Сказали, что на меня в банке на три месяца оформят кредит на «Lexus 570». Мол, его быстро погасят, а мне выдадут вознаграждение в 150 тысяч тенге за помощь. Мошенники говорили, что пока кредит за машину не закроют, она будет находиться на стоянке банка. С меня взяли только подпись, все документы, связанные с автокредитом забрали, машину я тоже не видел и не могу найти. Я был уверен, что автомобиль на меня оформили, мне сказали, мол, если не закроют кредит, то спокойно можно его забрать. Я предприниматель, кредитная история у меня хорошая, но автокредит в 25 миллионов очень большой. Ежемесячно мне нужно выплачивать около полумиллиона – неподъемная сумма, идет просрочка», - рассказал мужчина.

Жандос Кемалов добавил, что теперь у обманутых людей с карточек снимают зарплату из-за автокредитов.

Собравшиеся на площади обманутые люди, inAktau.kz

Собравшиеся на площади обманутые люди, inAktau.kz

Еще одной жертвой злоумышленников стала Несибели Чамбаева. Женщина работает уборщицей и получает в месяц 80 тысяч тенге. До этого ей в магазине отказали в небольшом кредите на покупку бытовой техники, а автомобиль за несколько миллионов оформили без вопросов за полчаса. 

«Даже не спросили, как живу, какая зарплата. Мы сами никогда не обманывали людей, и не думали, что нас обманут. Среди нас есть пенсионеры, безработные», - рассказала она.

Такая схема невозможна без участия сотрудников банков и ЦОНов, часть из которых уже уволилась, считают потерпевшие. Они ставили подпись только на документе по оформлению кредита, а государственные номера на автомобиль получил кто-то без их участия. 

Со слов потерпевших, мошенники обманным путем переоформили авто на других людей, продали их за наличные, и теперь найти их сложно.  

На обращение об аннулировании кредита банк ответил отказом. 

Отказ от банка, inAktau.kz

Отказ от банка, inAktau.kz

Обманутые люди обратились в полицию, прокуратуру и к властям. Они просят встречи с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым,  а компетентные органы – оказать содействие в сложившейся ситуации, помочь закрыть кредиты и привлечь виновных к ответственности.

Согласно предоставленным потерпевшими бумагам, полиция ведет расследование по статье 190 УК РК (Мошенничество).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автокредит #актау #мошенничество
Объявления
live comments feed...