• Главная
  • В Мангистау острый дефицит дорожников
09:50, 18 июня 2022 г.

В Мангистау острый дефицит дорожников

Дорога. Иллюстративное фото: Pixabay

Дорога. Иллюстративное фото: Pixabay

В регионе в последние годы отмечается большой спрос на дорожные специальности в то время, как специалистов этой сферы не хватает. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил пресс-секретарь мангистауского филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов» Талгат Адиль. 

По словам представителя уполномоченного учреждения, в 2021 году по инициативе Национального центра проведен анализ компетенций сотрудников, работающих в отделах или управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог во всех местных акиматах.

«Как оказалось, в профильных отделах и управлении местных исполнительных органов работает около 1600 человек. Однако только 190 из них имеют диплом в области дорожной отрасли. Специалистов, знающих тонкисти дорожного строительства, не хватает в республике, в том числе в Мангистауской области. Для того, чтобы исправить этот пробел, в апреле этого года мы провели в Актау семинар по повышению квалификации», - рассказал Талгат Адиль.

В семинаре участвовали представители районных и городских акиматов, а также работники дорожно-строительных подрядных организаций. Им рассказали о новых технологиях в ремонте и реконструкции автодорог, а также ознакомили с последними разработками. По просьбе участников семинара семинар проведут повторно.

Талгат Адиль отметил, что для снижения дефицита специалистов в 2020 году по инициативе генерального директора Национального центра З. Сагинова был реализован проект «1000 школ». В Мангистауской области, в том числе в Актау, Мунайлинском, Тупкараганском и Бейнеуском районах, специалисты посетили 101 школу, где встретились с учащимися 9-11 классов. В целом, в 2020-21 годах охвачено около трех тысяч учащихся. 

«В этом году акция приобретет еще более масштабный характер, она пройдет под названием «2000 школ». Таким образом, планируется охватить до конца года каждый район, каждое село», - уточнил пресс-секретарь.

По словам спикера, в филиале также предусмотрели платную производственную практику студентов колледжей-университетов, которые в настоящее время обучаются в дорожной отрасли. За последние два года несколько студентов Мангистауского политехнического колледжа воспользовались этой возможностью и двое из них трудоустроились в сфере дорожного строительства.

«Мы надеемся, что если работа в этом направлении будет продолжена в таком темпе, то есть два-три года среди выпускников школ будут выбирать профессии дорожников, то вопрос по Казахстану будет решен в ближайшие годы», - резюмировал Талгат Адиль.

Спикер добавил, что сотрудники мангистауского филиала национального центра качества дорожных активов в последние годы на постоянной основе участвуют в семинарах по повышению квалификации, проводимых в России, а также в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, где обновляют свои теоретические и практические навыки. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дороги #мангистауская область
Объявления
live comments feed...