• Главная
  • Сеансы кинотерапии проводят в СИЗО Мангистау
16:17, 19 июня 2022 г.

Сеансы кинотерапии проводят в СИЗО Мангистау

Кинотерапия для заключенных. Фото пресс-службы

Кинотерапия для заключенных. Фото пресс-службы

Метод не нов, но эффективен, считают в учреждении ГМ 172/10 ДУИС Мангистауской области. Он снижает уровень агрессии и тягу к противоправным действиям. Местные психологи утверждают, программа уже доказала свою эффективность. 

Занятия кинотерапией проходят в актовом зале. Раз в неделю заключенные приходят на необычный тренинг – смотреть  мотивационные фильмы. Эти ленты специально подбирают психологи. 

«Мы смотрим разные фильмы – исторические, драмы, биографии, даже боевики. Многие думают, что просмотр кино – это не серьезный психологический процесс, но я вам скажу, как специалист, что это важно и нужно. Главное, чтобы все проводилось грамотно, в соответствии со всеми психологическими аспектами. Простыми словами, кинотерапия – это одно из направлений арт- терапии. Фильм действует на психику многоуровнево – через слух, глаза», - рассказывает Тогжан Жиенбаева, психолог учреждения ГМ172/10 ДУИС Мангистауской области. 

После просмотра с осужденными проводится беседа, обсуждение увиденного, делаются выводы и различные психологические техники, беседы со специалистами. К слову, в СИЗО работают два психолога – Тогжан Жиенбаева и Наркес Капашова. Они разрабатывают план просмотров, подбирают фильмы. Каждый заключенный с удовольствием посещает кинотерапию.

«Мне нравится. Я только в СИЗО понял, что фильм можно не просто смотреть, а замечать свои эмоции в процессе просмотра. Я стал обращать внимание на сценарий, на диалоги, на мимику и жесты актеров. Это очень интересно и, как говорит наш психолог, мы вырабатываем осознанный взгляд на фильм, а значит и на жизнь в целом. Я стал спокойнее, стал анализировать свои действия в течение дня, даже хочется написать эссе на просмотренные мною картины. Как в школе, знаете, сочинения пишут. Вот предложил свою идею психологу. Она одобрила», - рассказывает осужденный Даурен К. 

Все функциональные компоненты фильма, начиная от сценария и заканчивая музыкальным рядом, по мнению начальника медсанчасти СИЗО Марины Стаценко, несут колоссальную информационную и психологическую нагрузку. Подполковник юстиции, врач с 20 летним стажем,  с удовольствием наблюдает за  изменениями осужденных. Отзывчивый и внимательный специалист, периодически работает в паре с психологами. Говорит, что ее приоритет  не только физическое состояние пациентов, но и позитивный психологический настрой. 

«Программа «Кинотерапия» направлена на психокоррекцию криминально значимых свойств личности. Программа действует у нас не один год. Наши психологи постоянно совершенствуют свои навыки и вырабатывают у осужденных мотивацию внутренней заинтересованности.  Благодаря этому у осужденных  формируются  навыки конструктивного бесконфликтного взаимодействия с окружающими. Криминальные нормы поведения уходят на второй план», - рассказывает Марина Стаценко, начальник медсанчасти учреждения ГМ172/10 ДУИС  Мангистауской области.

Кинотерапия не единственный метод психологов. В СИЗО раз в неделю проводят игротерапию, арт-терапию, сказкотерапию. Специалисты, соответственно, проводят тренинги на основе  игр, сказок и рисования. Все это помогает осужденным найти себя. Таким образом, в учреждении разнообразные занятия идут каждую неделю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кинотерапия #сизо #мангистауская область
Объявления
live comments feed...