• Главная
  • В Мангистау в 1 класс приняли более 16 тысяч детей
11:52, 23 июля 2022 г.

В Мангистау в 1 класс приняли более 16 тысяч детей

Школьник. Фото: Caleb Oquendo / Pixabay

Школьник. Фото: Caleb Oquendo / Pixabay

Зачисление детей в 1 класс осуществляется до 1 августа. На текущий момент принято 16 628 детей. Об этом на брифинге в областном центре общественных коммуникаций сообщила заместитель руководителя управления образования Мангистауской области Гульмира Мамаева. По словам спикера, в новом учебном году в 1 класс планируется зачислить 20 030 детей.

«В настоящее время 16 628 детей (83%) приняты в 1 класс. Из них в казахские классы – 14 844 детей. Прием документов в электронном виде осуществляется через портал электронного правительства egov.kz», - сказала Гульмира Мамаева.

Для зачисления в 1 класс необходимо подать на портал следующие документы: 

  • заявление одного из родителей или других законных представителей;
  • справку о состоянии здоровья формы №065/у и «Паспорт здоровья ребенка» 026/у, утвержденная приказом исполняющего обязанности министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № МЗ-175/2020 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения»;
  • цифровую фотографию ребенка размером 3х4 сантиметра.

На брифинге говорилось о лицензировании дошкольных образовательных организаций.

«Министерством начата работа по внедрению лицензирования в дошкольных организациях, будет разработан соответствующий законопроект. В настоящее время единых требований к открытию дошкольных организаций нет», - прокомментировал Татитимбет Жумалиев, исполняющий обязанности руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования Мангистауской области.

Для получения документа государственные и частные дошкольные организации должны соответствовать минимальным квалификационным требованиям. То есть, при лицензировании учитываются стандарты пожарной безопасности и здоровья, нормы количества детей в группах, квалификационные нормы учителей.

Лицензируются все уровни образования, кроме дошкольных организаций, то есть школы, колледжи и университеты. Например, частные школы также лицензируются, их количество за три года увеличилось почти в три раза, что, по словам спикера, доказывает правильность квалификационных требований.

«Планируется поэтапное лицензирование дошкольного образования: на первом этапе это будут вновь открываемые организации образования. На следующем этапе – действующие, но не прошедшие государственную аттестацию дошкольные организации. А затем организации образования с высокой степенью риска. Государственная услуга по выдаче лицензии будет полностью автоматизирована и не имеет прямой взаимосвязи между лицензиаром и лицензиатом», - сказал Татитимбет Жумалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #школа #мангистауская область
Объявления
live comments feed...