• Главная
  • Дзюдоист из Тупкарагана завоевал золото на летних сельских играх в Талдыкоргане
Спорт
17:16, 29 июля 2022 г.

Дзюдоист из Тупкарагана завоевал золото на летних сельских играх в Талдыкоргане

Спорт
Салауат Буркитбай. Фото предоставлено ЦОК МО

Салауат Буркитбай. Фото предоставлено ЦОК МО

На IV летних играх сельской молодежи, стартовавших в городе Талдыкоргане, на пьедестале почета оказались девять мангистауских дзюдоистов, на высшей ступени – спортсмен из Тупкарагана – Салауат Буркитбай. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу акимата района.

IV летние игры проходят с 26 июля по 3 августа. В них участвуют около 3000 тысяч спортсменов из 14 регионов. Всего ребята соревнуются в 12 видах спорта: мини-футболе, хоккее на траве, асык ату, греко-римской борьбе, настольном теннисе и др.

Мангистаускую область представляют 132 спортсмена. Первыми из них отличились дзюдоисты. В этом виде спорта за медали боролись порядка 200 спортсменов. В итоге мангистауская команда в общем зачете заняла третье место, пропустив вперед команды Туркестанской и Жетысуской областей. Мангистаусцы привезли домой золотую, три серебряные и пять бронзовых медалей. «Золото» в копилку команды добыл тупкараганский борец Салауат Буркитбай, выступавший в весовой категории +73 килограмма.

Эта победа Салауата Буркитбая, по словам его тренера Галымжана Кидырсиыка, далеко не первая. 

«Салауат, несмотря на юный возраст, уже носит титул победителя, в том числе республиканских и международных турниров. Уверен, что победа в Талдыкоргане не последняя, она еще больше закалила моего ученика, который продолжит покорять вершину Олимпа», - говорит Галымжан Кидырсиык.

Секцию дзюдо при школе в селе Сайын Шапагатов Галымжан Кидырсиык открыл в 2012 году, и с тех пор его ученики участвуют в различных соревнованиях. В настоящее время четверо из них обучаются в спортивном интернате. 

Среди них еще один тупкараганский дзюдоист Аман Шугыла, которых привез из Талдыкоргана бронзовую медаль.

Тренер Амана Шугылы – Нур Атоев также не скрывает радости, ведь его подопечный оказался среди лучших.

«Безусловно, я рад, что Аман достиг хорошего результата – он так тщательно готовился, старался не подвести нас, добыть для региона медаль. И он молодец, горжусь парнем», - говорит Нур Атоев.

Серебряные медали на сельских играх завоевали Рысбек Кемелбек, Меруерт Амакельды и Рысбек Адильбек. А бронзовыми медалями копилку сборной Мангистау пополнили Аружан Сарсенова, Жанай Туркменбай, Жаллал Курбанбаев, Ануар Бижан и уже упомянутый Аман Шугыла.

Кроме того, на сельских играх в Талдыкоргане отличились мангистауские армрестлеры, которые завоевали четыре серебряные медали. Их домой привезли Нурлан Ордалы Тобыш, Жунбас Кобжан, Мейржан Абдывари и Алиби Амангельды.

А спортивную честь Мангистау в мини-футболе защищал сам руководитель управления спорта Канат Жумабаев. Он продемонстрировал свои навыки в товарищеском матче между командами Мангистау и Талдыкоргана. Эта встреча, действительно, оказалась товарищеской – 6:6 – ничья.

Мангистауские футболисты, как и представители других видов спорта, еще выступят в Талдыкоргане. Игры завершатся 3 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #дзюдо #мангистауская область
Объявления
live comments feed...