• Главная
  • Один обвиняемый и 176 свидетелей - В Алматы начался суд по делу о смерти Алибека Калбая
10:22, 24 августа 2022 г.

Один обвиняемый и 176 свидетелей - В Алматы начался суд по делу о смерти Алибека Калбая

Военный суд в Алматы. Фото с FB-страницы Б. Рамазан

Военный суд в Алматы. Фото с FB-страницы Б. Рамазан

Вчера, 23 августа, в военном суде Алматинского гарнизона начался процесс по делу о смерти солдата срочной службы Алибека Калбая, скончавшегося через четыре дня после прибытия в воинскую часть в Жамбылской области.

Перед судом предстал 18-летник срочник Айболат Аманжолов. Дело рассматривает судья Канат Естай, передает Azattyq.

Зачитавший обвинительный акт прокурор Куланбаев заявил, что за день до смерти Калбая между ним и Аманжоловым произошла драка, Калбай получил тяжелую травму.

«21 апреля 2022 года рядовой Айболат Аманжолов с целью продемонстрировать свое превосходство нанес в коридоре своему сослуживцу рядовому Алибеку Калбаю несколько ударов в живот, удерживая того за голову рукой. Алибек Калбай высвободился в целях самозащиты, в этот момент Аманжолов несколько раз ударил его по животу, груди и ключице», — сказал прокурор.

Айболат Аманжолов не согласен с обвинением. Его адвокат Сержан Пралиев сказал, что расследование прошло непрозрачно, следствие не собрало достаточных доказательств вины его подзащитного.

«Главный свидетель Николай Курочкин на первом допросе сказал, что «ничего не видел». На втором допросе вечером сказал, что «видел, как двое подрались, было семь ударов»», — говорит адвокат Пралиев.

Родственники Калбая — потерпевшая сторона — заявили, что не согласны с тем, что на скамье подсудимых только один человек. Адвокат родственников покойного, Гуляим Шынтаева, сообщила, что допрос Курочкина проходил без участия сторон.

«Сделано всё, чтобы сделать обвиняемым только одного солдата, наказать только его. К случившемуся имеют прямое отношение ответственные сержанты и офицеры воинской части. Мы надеемся, что судебное следствие установит виновных», — сказала адвокат.

На процессе планируется заслушать показания 176 свидетелей. После смерти солдата было возбуждено дело и против руководства части — по статье 453 уголовного кодекса («Халатное отношение к службе»). Кто проходит подозреваемым — неизвестно.

Алибек Калбай был призван на службу в армии из Актау. 18 апреля он прибыл в воинскую часть 30212 в селе Отар Жамбылской области. 22 апреля он умер при странных обстоятельствах. Он потерял сознание во время утреннего построения. Калбая доставили в госпиталь, но спасти его врачи не смогли.

Родственники срочника заявили, что на его теле были гематомы, ребра, вероятно, были сломаны.

Напомним, срочник из Мангистау утром 22 апреля потерял сознание и чуть позже скончался в больнице. Алибек Калбай не успел прослужить в воинской части 30212 Министерства обороны РК, расположенной в селе Кордай Жамбылской области, и неделю. Виновным в его смерти следствие посчитало 18-летнего Айболата Аманжолова, призванного в армию из Атырау.

В Минобороны РК сначала заявили, что не намерены что-либо скрывать от общественности и родных умершего парня. Однако сначала отрицали наличие неуставных отношений и заверяли в том, что солдат умер по естественным причинам. История получила широкий общественный резонанс и в ситуацию вмешался президент, поручивший провести тщательное расследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#калбай #срочник #смерть #минобороны #мангистау #атырау
Объявления
live comments feed...