• Главная
  • Об опасном заболевании, передаваемом мышами, предупредили актауские санэпидемиологи
16:36, 8 сентября 2022 г.

Об опасном заболевании, передаваемом мышами, предупредили актауские санэпидемиологи

Мышь. Фото: © Depositphotos / igorr1

Мышь. Фото: © Depositphotos / igorr1

Специалисты Актауского городского отдела санитарно-эпидемиологического контроля рассказали об опасности туляремии и о способах защиты от заболевания.

Туляремия – природно-очаговое зоонозное инфекционное заболевание бактериальной этиологии с множественными механизмами передачи возбудителя, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой и в зависимости от механизма передачи возбудителя поражением лимфатических узлов, дыхательных путей, пищеварительного тракта, наружных покровов и других органов, и систем.

Бактерии, попавшие в организм человека, вызывают интоксикацию. Поражаются главным образом лимфатические узлы, селезенка, легкие. Больные жалуются на сильные головные боли, головокружение, тошноту, бессонницу, возбуждение, бред, вялость, безразличие к окружающему.

Туляремия, фото с сайта sensitiv-eysk.ru

Туляремия, фото с сайта sensitiv-eysk.ru

Для человека основные источники инфекции – клещи, комары, слепни, водяные крысы, ондатры, зайцы, мыши. В организм возбудитель проникает через микротравмы кожи, слизистую оболочку ротоглотки, дыхательных путей, глаз.

Вызывает болезнь неподвижная бактерия francisella tularensis. Она попадает в организм человека в случае укуса больным животным или после употребления в пищу зараженного мяса.

Инфекция активна круглый год, но около 80 процентов случаев фиксируются летом и осенью.

Как уберечь себя от заболевания туляремией?

По словам экспертов, самым действенным методом специфической профилактики туляремии является иммунизация. 

«Для защиты от кровососущих насекомых и клещей необходимо использовать индивидуальные средства защиты (накомарники, реппеленты и т.д.). При появлении в помещении грызунов следует предпринимать меры, направленные на их уничтожение с помощью ловушек или химических препаратов», - отметили специалисты.

Также важно строго следить за чистотой во дворах и на садовых участках, не допускать захламленности, мусор и пищевые отходы хранить в строго определенных местах, в мусоросборниках с плотно прилегающими крышками.

«Продукты следует хранить в местах, не доступных для грызунов, воду – в закрытых емкостях. Не употреблять продукты питания со следами деятельности грызунов, а также не собирать грибы, поврежденные грызунами (погрызы, наличие помета). Для питья, мытья овощей и фруктов, приготовления пищи следует использовать только кипяченую воду. Для того, чтобы избежать заражения воздушно-пылевым путем, работы, сопровождающиеся пылеобразованием, необходимо проводить с применением средств личной защиты (ватно-марлевая повязка или респиратор, перчатки)», - заключили в Актауском городском отделе санитарно-эпидемиологического контроля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туляремия #актау
Объявления
live comments feed...