
13:59, 17 сентября 2022 г.
В Мангистау обнаружили древний каменный частокол против вражеской конницы

Частокол. Коллаж "Экспресс К"
Как предполагают авторы видеоролика, частокол должен был защищать от вражеской конницы - через полосу острых каменных шипов на границе длиной в несколько километров невозможно пройти даже пешком.
Видеозапись о необычной находке появилась в издании Экспресс К. В Мангистауской области — каменистая почва. В древние времена, по словам автора, данную защитную полосу шириной в 3-4 метра использовали против вторжения чужой конницы. Тут и пешим воинам по камням пройти будет непросто.
«Наверное, таким образом наши предки давали отпор врагу и в древней войне в Каракудыке. Местные жители о назначении этих шипов даже не догадываются», - говорит автор видео.
Находится эта оригинальная казахская фортификация в 350 километрах от Актау, на хребте в приграничной полосе, и тянется на несколько километров. И в этом же месте много древних захоронений. По всей видимости, в давние времена здесь в боях с захватчиками погибло много воинов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Специальный счет: защита ваших денег от взысканий
Госинформзаказ
15:27
Добровольное страхование: как защитить себя и свое будущее
Госинформзаказ
12:40
18:26
16 октября
17:51
16 октября
16:47
16 октября
Объявления
14:57, 25 сентября
1 701
21:16, 5 октября
1 074
10:17, 15 октября
219
11:42, 14 октября
7
01:15, 15 октября