• Главная
  • Как приезжим россиянам продлить свое пребывание в Казахстане после 90 дней
13:40, 24 сентября 2022 г.

Как приезжим россиянам продлить свое пребывание в Казахстане после 90 дней

Документы. Фото: pixabay

Документы. Фото: pixabay

Массовый приезд россиян в Казахстан уже прокомментировали в Министерстве внутренних дел и Комитете государственных доходов, напомнив о миграционных правилах. Тем временем иностранцы, живущие и работающие в Казахстане, уже давно практикуют лайфхак о том, как же легально продлить свое пребывание в стране по истечении 90 дней.

Об этом сообщает Экспресс К.

Для приезжих, которые приехали в безвизовом порядке из стран Таможенного союза, срок пребывания в Казахстане — 90 дней. Дальше продлить его не получится, только если получить вид на жительство.

Если, к примеру, россияне не хотят возвращаться в свою страну по истечении 90 дней, они могут зарегистрироваться на новый срок. Для этого достаточно лишь выехать в любую другую страну, граничащую с Казахстаном. Побыть там несколько часов и вернуться обратно.

Тогда иностранец будет снова зарегистрирован на 90 дней. Если вы — приезжий из России, который основался в Актау, самый близкий для вас вариант — Узбекистан.

Расскажем на примере живой истории. В беседе с корреспондентом Экспресс К гражданин иностранного государства подтвердил, что лайфхак этот работает.

«Переехал сюда еще в 2014 году. Лет пять назад открыл кафе, набрал команду из местных ребят. Плюс к этому привез своих друзей из Украины. Нам, гражданам Украины, без визы разрешено находиться здесь не более 90 дней. Вот раз в три месяца мы выезжаем из Алматы в Кыргызстан. Проводим там день и возвращаемся в Казахстан. И вновь находимся здесь легально. Каждые 90 дней повторяли процедуру», - рассказал мужчина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Интересное в Актау #Россияне в Казахстане
Объявления
live comments feed...