• Главная
  • Какая ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными, рассказали в прокуратуре Мангистау
18:40, 6 октября 2022 г.

Какая ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными, рассказали в прокуратуре Мангистау

Собака. Иллюстративное фото: Bruno Cervera / Pexels

Собака. Иллюстративное фото: Bruno Cervera / Pexels

В прокуратуре Мангистауской области отметили, что в регионе участились случаи жестокого обращения с животными. В ведомстве рассказали, какая ответственность предусмотрена за совершение таких преступлений.

В прокуратуре области предупредили, что за жестокое обращение с животными и призывы к нему усилена уголовная и административная ответственность. 

Административная ответственность предусмотрена в случае жестокого обращения с животными без признаков уголовно наказуемого деяния. В этом случае грозит штраф для физических лиц в 5 МРП (15 315 тенге), на должностных лиц – в размере 10 МРП (30 630 тенге).

«За повторное деяние штрафы увеличиваются в четыре раза», - подчеркнули в ведомстве.

Уголовная ответственность по статье 316 УК РК наступает за жестокое обращение с животными, повлекшее его увечье. Наказание – штраф до 120 МРП (367 560 тенге) либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов, либо арест на срок до 30 суток.

«Если же в результате жестокого обращения животное погибло, то такое деяние наказывается штрафом до 200 МРП (612 600 тенге), либо исправительными работами, либо привлечением к общественным работам на срок до 50 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового», - пояснили в прокуратуре. 

Кром того, за жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье либо гибель совершенные:

  • в отношении двух и более животных;
  • группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
  • неоднократно;
  • в присутствии малолетних;
  • публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, – наказываются штрафом в размере до одной 1000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жестокое обращение с животными #ответственность
Объявления
live comments feed...