• Главная
  • Смерть Калбая в Жамбыле: дело вернули на дополнительное расследование
10:30, 10 октября 2022 г.

Смерть Калбая в Жамбыле: дело вернули на дополнительное расследование

Военный суд в Алматы. Фото с FB-страницы Б. Рамазан

Военный суд в Алматы. Фото с FB-страницы Б. Рамазан

На дорасследовании настаивали обе стороны, так как считают, что судят не того. Судья согласился с доводами защиты обвиняемого и потерпевшей стороны.

Как передает издание «Ак Жайык», военный суд Алматинского гарнизона 6 октября вынес постановление о повторном расследовании дела о гибели 18-летнего военнослужащего из Мангистауской области Алибека Калбая.

Суд начался 23 августа и в процессе планировалась заслушать показания 176-ти свидетелей.

Ранее адвокат потерпевшей стороны Гулайым Шинтаева усомнилась в результатах досудебного расследования и подала ходатайство о проведении повторного. Такое же ходатайство было подано и стороной подсудимого.

Нынешний процесс являет собою нечастый случай, когда обе стороны считают, что судят не того. К примеру, адвокат стороны потерпевшего Гулайым Шинтаева заявила:

«Мы считаем, что дело надо вернуть на повторное расследование, потому что не может быть, чтобы от 6-7 ударов у человека были раны в 18-ти местах и гематомы. Просим вас наказать тех, кто действительно виновен, и принять справедливое решение».

Бабушка Алибека Калбая Болсын Кулмагамбетова сказала, что поддерживает её.

Сторона обвинения была с этой позицией не согласна.

«Мы считаем, что вина подсудимого полностью доказана, и нет оснований для повторного расследования», – заявил прокурор военной прокуратуры гарнизона Гвардейский Азамат Исраилов.

Его поддержал и второй представитель обвинения, старший прокурор военной прокуратуры гарнизона Гвардейский Танат Куланбаев.

Судья Канат Естай, выслушав доводы, изложенные в обоих ходатайствах, объявил перерыв и удалился в совещательную комнату.

Адвокат Аманжулова Сержан Пралиев выразил мнение, что обвинение основывается только на показаниях солдата Курочкина, призванного из Петропавловска, что якобы между Аманжуловым и Калбаем произошла драка – тогда как все остальные сослуживцы, несмотря на давление военного следователя, это не подтвердили.

Адвокат считает, что Курочкин дал ложные показания под давлением и под обещание пристроить его на службу в военно-следственное управление гарнизона, что, по его данным, и было сделано. Кроме того, считает адвокат, военные следователи ограничили общение Курочкина с теми, у кого могут быть к нему вопросы.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья сказал, что постановляет поддержать поступившие ходатайства и направляет дело в военную прокуратуру, чтобы принять процессуальное решение для полного и объективного расследования. Прокуроры заявили, что будут обжаловать это постановление.

Срочник из Мангистау Алибек Калбай утром 22 апреля потерял сознание и чуть позже скончался в больнице. Алибек Калбай не успел прослужить в воинской части 30212 Министерства обороны РК, расположенной в селе Кордай Жамбылской области, и неделю. Виновным в его смерти следствие посчитало 18-летнего Айболата Аманжолова, призванного в армию из Атырау.

В Минобороны РК сначала заявили, что не намерены что-либо скрывать от общественности и родных умершего парня. Однако сначала отрицали наличие неуставных отношений и заверяли в том, что солдат умер по естественным причинам. История получила широкий общественный резонанс и в ситуацию вмешался президент, поручивший провести тщательное расследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#калбай #суд #смерть #срочник #армия #мангистау
Объявления
live comments feed...