• Главная
  • С недропользователей Мангистау взыскали почти 500 млн тенге на социальные нужды региона
16:02, 26 октября 2022 г.

С недропользователей Мангистау взыскали почти 500 млн тенге на социальные нужды региона

Станок-качалка. Фото с сайта tehnowar.ru

Станок-качалка. Фото с сайта tehnowar.ru

Недропользователи не исполнили контрактные обязательства по выплате в бюджет денежных средств на развитие социальных программ региона. Об этом сообщили в прокуратуре Мангистауской области.

Как показал анализ прокуратуры, отдельные недропользователи области не осуществляли выплаты средств в бюджет, предназначенные для реализации социальных программ.

По предварительным данным, общая сумма неисполненных обязательств составила 483 млн тенге.

«По акту надзора прокуратуры сумму взыскали в бюджет в полном объеме. Работа по выявлению других фактов неисполнения контрактных обязательств продолжается», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что согласно статьи 5 Кодекса РК «О недрах и недропользовании» рациональное управление государственным фондом недр обеспечивается предоставлением права недропользования в целях экономического роста государства и благосостояния общества. Предоставление права на недропользование при наличии лицензии осуществляется путем заключения контрактов с государством.

«При этом помимо установленных налоговых и иных платежей, пользователь недр обязан выделять целевые денежные средства на социальное развитие региона. Иными словами, добывая и реализуя полезные ископаемые, компании обязаны перечислять в местный бюджет деньги, которые в последующем акимат направляет на строительство школ, больниц, детских садов и других социальных объектов», - пояснили в прокуратуре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #нефть #социалка #бюджет #мангистау
Объявления
live comments feed...