
14:08, 12 ноября 2022 г.
Недопустимое соседство – фермы и свалки близ аэропорта угрожают безопасности полетов

Птица столкнулась с самолетом. Фото: Kozachkov offside
Частые столкновения самолетов с птицами пугают актаусцев. Актау неожиданно вошел в список городов, где растет число столкновений самолетов с птицами. Местную общественность такая статистика не на шутку напугала: активисты потребовали объяснений в первую очередь от аэропорта. И тогда выяснилось: неподалеку от взлетных полос множество фермерских хозяйств, и птицы летят оттуда.
Можно ли прервать полет пернатых в сторону аэропорта? С начала года в Актау зафиксировано семь случаев столкновения самолетов с птицами, передает КТК. При этом аэропорт расположен в пустынной местности, а количество рейсов относительно небольшое – всего 20 в сутки. Администрация заверяет, над взлетной полосой летают только самолеты. Чего не скажешь о территории вокруг аэропорта.
«Последний объезд показал, что в приаэродромной территории строится и уже функционирует более 30 различных ферм. Также обнаружены трупы животных, таких как лошадей, овец. Это, естественно, привлекает птиц. Неоднократно аэропорт отправлял письма как в Тупкараганский район, так и в Мунайлинский район по решению этого вопроса. Но до сегодняшнего дня этот вопрос не решен», - говорит Сергей Трифонов, директор по производству АО «Международный аэропорт Актау».
В администрации аэропорта говорят, не раз просили чиновников утверждать с ними появление новых ферм вокруг воздушной гавани. Вот только в акимате их не слышат. На этом фоне орнитологи делают громкие заявления: птиц надо контролировать, иначе беды не избежать.
«Важнее всего все-таки не отпугивание как таковое, а профилактика. Профилактика заключается в том, что поблизости от аэропорта не должно быть свалок с пищевыми отходами, которые привлекают птиц. Не все зависит от аэропортов, к сожалению. Здесь большую роль должны сыграть местные власти. Потому что аэропорт не может скомандовать: «Уберите свалку!»», - рассказал Сергей Скляренко, орнитолог.
Вот и авиационное руководство страны говорит: застройку в округе аэропорта нужно срочно брать под контроль. Специалисты ведомства даже устроили спецпроверку и отправили местным властям свою претензию.
«По их предварительной информации, они сейчас уже запретили выдавать земельные участки в районе 4-го километра. Но сейчас основной вопрос стоит насчет фермерских хозяйств, которые как бы образовываются там. Чтобы они приняли конкретные меры, сейчас от них ждем информацию», - Мухтарбек Турлыбеков, старший авиационный инспектор департамента АО «Авиационная администрация Казахстана».
В областной администрации утверждают: фермерские хозяйства они готовы даже снести, чтобы исправить ситуацию и прогнать птиц подальше от аэропорта. Вот только людям нужно выплатить компенсацию, а на это денег нет.
«Нами уже назначено совещанием под председательством заместителя акима области с участием всех заинтересованных лиц. Есть требования, согласно которым вблизи от аэропорта на расстоянии от 4 до 15 км не должно быть сельских хозяйств. А их там, по нашим данным, 27», - сообщил Есенкос Адильбаев, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области.
Когда и как будет решен вопрос с уже действующими объектами, пока неизвестно. Процесс этот, говорят чиновники, небыстрый. Однако одну гарантию местные власти все же дали. Сказали, что больше никаких несогласованных построек вблизи аэропорта не будет.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
20:39, 20 июня
1 074
live comments feed...