
21:16, 18 ноября 2022 г.
В Жанаозене прошел конкурс исполнителей Жыр и терме
В селе Тенге города Жанаозен прошел конкурс исполнителей народных жанров жыр и терме. В конкурсе приняли участие учащиеся в возрасте от 12 до 16 лет, - сообщает Центр общественных коммуникаций.
Цель конкурса-вызвать у детей и молодежи интерес к искусству жыр-терме, духовно-нравственное воспитание.
Мероприятие организовала председатель Общественного объединения "Бак-Жулдыз" Маусымжан Диханбаева, выигравшая мини-грант в рамках проекта "Организация и развитие гражданского центра для поддержки неправительственных организаций".
- Я организовал этот конкурс с целью развития творчества детей в городе Жанаозен. Мангистауский регион славится своими терме. Конкурсанты выступили блестяще, - сказала Маусымжан Диханбаева.
В мероприятии приняли участие учащиеся 12 школ города Жанаозен. Каждый участник исполнил одно произведение. Один из них-ученик 9«Б»класса средней школы №21 Айладыр Нурсултан.
- Я стал обладателем первого места в конкурсе. Исполнил терме Кашагана Куржиманулы "Тойбастар". Конкурс прошел на очень высоком уровне, - сказал победитель.
Данное мероприятие было реализовано по заказу Управления внутренней политики Мангистауской области и при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», ОЮЛ «Гражданский Альянс Мангистауской области» в рамках проекта «Организация и развитие гражданского центра поддержки неправительственных организаций в Мангистауской области.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:00
Вчера
Тимур Турлов и Фридом Финанс: как экосистема, спорт и технологии стали основой миллиардной компании
Новости компаний
15:17
Вчера
Объявления
11:29, 30 мая
live comments feed...