• Главная
  • Нурлан Ногаев поручил систематизировать источники подземных вод для развития сельского хозяйства.
13:17, 23 ноября 2022 г.

Нурлан Ногаев поручил систематизировать источники подземных вод для развития сельского хозяйства.

Нурлан Ногаев поручил систематизировать источники подземных вод для развития сельского хозяйства., фото-1

Решение вопроса водоснабжения по-прежнему остается в Мангистау одним из приоритетных. С дефицитом воды сталкиваются фермеры. Чтобы придать импульс развитию сельского хозяйства Нурлан Ногаев дал поручение относительно оценки запасов подземных питьевых вод.

-Необходимо эффективно использовать водные ресурсы. Помимо бурения колодцев для агропромышленного комплекса нужно очищать и повторно​ использовать подземные источники на месторождениях. Этот вопрос неоднократно озвучивал в ходе рабочего визита президент Касым-Жомарт Токаев.​ Также нам нужны специалисты, поэтому важно не только ввести в программу подготовку по специальности гидрология, но и рассмотреть аспект поощрения молодежи и предоставления грантов на обучение, - сказал глава региона.

В этом году на субсидирование поливной воды объектами агропромышленного комплекса Мангистауской области составила 24,9 млн.тенге. По последним данным, 16  хозяйств получили поддержку в виде субсидии на 19,5 млн.тенге.

Нурлан Ногаев поручил систематизировать источники подземных вод для развития сельского хозяйства., фото-2

По информации руководителя управления сельского хозяйства Казбека Ташимова, в этом году из местного бюджета выделено 45 млн. тенге на бурение скважины для агрозоны в Мунайлинском районе объявлен конкурс. За счет инвестиционного субсидирования​ на сумму 107 млн. тенге пробурено 23 скважины..

- В 2022 году общая посевная площадь составила 1204,3 га. По сравнению с прошлым годом общая посевная​ площадь увеличилась на 43,6%, количество​ садовой продукции увеличилось на 55,2%. Поскольку в регионе нет надземных пресных вод и озер, 95% фермеров используют подземные колодцы. В то же время фермеры района выращивают урожай, используя систему капельного орошения, что позволяет экономить воду для полей. В соответствии с комплексным планом на 2021-2025 годы включено​ мероприятие по созданию ирригационной инфраструктуры путем бурения скважин в агрозонах городов и районов. В рамках программы инвестиционного субсидирования на сумму 1,58 млрд. тенге с 2014 по 2021 годы​ пробурено 449 скважин, - сообщил Казбек Ташимов.

Нурлан Ногаев поручил систематизировать источники подземных вод для развития сельского хозяйства., фото-3

В области находится 65 месторождений подземных вод с суммарными запасами.

На месторождениях ведутся работы по расчету, планировке возможностей природных запасов воды.

Как известно, глава государства поставил задачу по ликвидации дефицита воды. В рамках исполнения этого поручения сейчас в регионе реализуется ряд масштабных проектов. В Мангистауской области планируют решить проблему с нехваткой питьевой воды за счет реализации девяти проектов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #водоснабжение
Объявления
live comments feed...