• Никто не выиграл все три матча: итоги групп H и G
12:00, 3 декабря 2022 г.

Никто не выиграл все три матча: итоги групп H и G

Футболисты. Фото: Twitter

Последний тур в последних двух группах порадовал неожиданными исходами. Впрочем, словосочетание «неожиданный исход» уже становится привычным на этом Чемпионате мира по футболу в Катаре.

Бразилия, после двух побед в своей группе, и Португалия, также имея 6 очков у себя в квартете, имели шанс стать единственными, кто выиграл все три матча групповой стадии. Но южнокорейцы и камерунцы были против.

Группа H

Никто не выиграл все три матча: итоги групп H и G, фото-1

Южная Корея – Португалия

После некоторых завершающих матчей в группе появилась некоторая закономерность: лидер, который даже при поражении в третьем туре не потеряет своё первое место, может отнестись к последней встрече «несерьёзно». Хоть португальцы и выставили боевой состав, с Роналду на острие, и открыли счёт на пятой минуте встречи, какого-то превосходства не было вовсе. Южнокорецы сравняли счёт ещё в середине первого тайма. Игра была равной на протяжении всей игры, что отражалось и в счёте на табло. Но Южную Корею устраивала только победа. Победа, которая даже не гарантировала выход из группы, но которая могла увеличить в разы шансы на успех. На 91-ой минуте матча отличным пасом в центр штрафной южнокорейцам всё-таки удаётся забить. Желанные 3 очка и надежда на то, что Уругвай, даже если и выиграет, сделает это с разницей не более чем в два гола.

Гана – Уругвай

У африканцев ситуация была немного лучше, чем у южноамериканцев. Для начала им нужно было не проиграть, заработать ещё хотя бы одно очко к своим трём и надеяться на положительный для себя исход в параллельной встрече. Уругваю же нужна была только победа, имея после двух матчей всего одно очко в активе. И казалось сборная Ганы могла дать бой, особенно забей Андре Айю пенальти в ворота уругвайцев на 21-ой минуте. Не получилось переиграть вратаря сборной Уругвая. А ещё в течении десяти минут после этого одиннадцатиметрового уругвайцы свои моменты использовали и два гола до перерыва смогли забить. Счёт 2:0 в пользу Уругвая так и остался без изменений до самого финального свистка.

Забей Уругвай третий или не выиграй Южная Корея, пара вышедших из группы могла быть другой. Но, случилось как случилось: Португалия и Южная Корея выходят в 1/8 финала.

Группа G

Никто не выиграл все три матча: итоги групп H и G, фото-2

Камерун – Бразилия

Бразильцы, обеспечив себе первое место в группе, на матч выпустили довольно таки боевой состав. Это было видно и по игре: много опасных моментов, больший процент владения мячём. Сборной Камеруна оставалось ждать осечки бразильцев и убегать в контратаки. Привычная история: только победа нужна была камерунцам, но и она не гарантировала выход из группы. Но надо было справляться, для начала, с этой задачей. И у них получилось. На 92-ой минуте Камеруну удаётся всё-таки размочить нули на табло. Матч так и закончился победой африканцев 1:0. Желанные три очка и снова надежда на параллельную встречу.

Сербия – Швейцария

В этом матче победа больше нужна была сербам. Не то чтобы швейцарцы могли позволить себе проиграть, но вот ничья их бы устроила точно. Все эти аспекты повлекли за собой голевую перестрелку в первом тайме. Сначала забивает Швейцария, потом в течении десяти минут сербы забивают два, а ещё через десять минут швейцарцы забивают свой второй. Счёт 2:2 и команды уходят на перерыв. Спустя всего три минуты после начала второго тайма Швейцария делает счёт 3:2 в свою пользу. Команды стали играть явно аккуратней, чем в первые 45 минут. Моментов было не много, использованы они не были и результат до конца встречи не изменился. Швейцария побеждает и проходит в 1/8 финала со второго места в группе.