• Главная
  • Борьба за квартиры: педагоги университета Есенова добились справедливости через суд
16:28, 9 декабря 2022 г.

Борьба за квартиры: педагоги университета Есенова добились справедливости через суд

Ключи. Иллюстративное фото: Thirdman / Pexels

Ключи. Иллюстративное фото: Thirdman / Pexels

Судебная коллегия по гражданским делам Мангистауского областного суда оставила без изменений решение суда первой инстанции – по нему университет имени Ш. Есенова обязан передать на приватизацию служебные квартиры приезжим педагогам. 

В 2008 году, на основании поручения главы государства о привлечении педагогов в регионы и обеспечении их жильем, в университет имени Ш. Есенова для развития и повышения качества профессионального образования пригласили 10 преподавателей из других городов Казахстана.

Им предоставили служебные квартиры, которые можно было приватизировать спустя 10 лет работы в вузе. Преподавателям даже выдали гарантийные письма, подкрепляющие их права на жилье.

По прошествии 10 лет акимат дал добро на приватизацию жилья и написал соответствующее письмо в ректорат учебного заведения. В нем говорилось о том, что если руководство вуза дает согласие, то акимат передает эти квартиры на баланс университета с целью приватизации. Вуз согласился.

Спустя время изменилась форма правления «Есенова» – из ГКП он превратился в НАО: изменилась структура, права, обязанности и правовой статус. Появилось бесчисленное количество бюрократических проволочек, из-за которых педагоги так и не смогли завладеть заветными «квадратами».

В самом университете отметили, что стоят на стороне преподавателей, им посоветовали обратиться в суд. Сами педагоги не поверили руководству учебного заведения, так как посчитали, что оно хочет оставить квартиры себе, чтобы в дальнейшем использовать их как служебное жилье для других педагогов.

Тем не менее, суд первой инстации вынес решение в пользу преподавателей, однако вуз подал апелляцию, так как не согласился с ним. 

Так, судебная коллегия по гражданским делам Мангистауского  областного суда провела заседание по делу и вынесла свое решение.

«Апелляционная судебная коллегия, проверив в полном объеме законность и обоснованность решения суда по апелляционной жалобе ответчика (университета – прим. авт.), пришла к выводу о законности обжалуемого решения. В связи с чем апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения, решение суда без изменения», - сказано в официальном сообщении.

Эт означает, что университет обязан передать приглашенным преподавателям служебные квартиры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #квартира #приватизация #университет есенова
Объявления
live comments feed...