• Главная
  • В Казахстане государству вернули более 1,5 млн гектаров земли
09:26, 10 декабря 2022 г.

В Казахстане государству вернули более 1,5 млн гектаров земли

Прокурор. Иллюстративное фото ИнАктау

Прокурор. Иллюстративное фото ИнАктау

Прокуроры вернули государству неиспользуемые 1,5 млн га земли. Об этом стало известно в ходе заседания коллегии по вопросам соблюдения законности в земельной сфере, а также при приобретении медицинских изделий.

Совместно с Минсельхозом сокращен дефицит общественных пастбищ с 29 до 8 млн га. В СКО, Акмолинской и Алматинской областях 11 тысячам пайщикам возвращены свыше 500 тысяч га земель.

Проверки выявили находящиеся в распоряжении олигополий лучшие и плодородные сельхозземли, пастбища и коммерческие участки, из которых уже изъято в пользу государства 145 тысяч га.

По итогам проверок возбуждено 56 уголовных дел в отношении должностных лиц Управлений земельных отношений и сельского хозяйства акиматов г.Шымкент, Акмолинской, Атырауской, Алматинской и Туркестанской областей, а также отдельных землепользователей ВКО, ЗКО, СКО, Мангистауской и Кызылординской регионов.

Осудили девять виновных лиц. К примеру, в СКО к 6 годам лишения свободы осужден руководитель предприятия за мошеннические действия с землями свыше 800 пайшиков.

Прокурорская проверка выявила факты хищения бюджетных средств и закупа некачественной медтехники по завышенным ценам.

Так, медицинским центром в Актюбинской области комплекс передвижной неотложной медицинской помощи (скорая помощь) приобретен по цене в 4 раза превышающей его таможенную стоимость. При рыночной цене в 16,6 млн тенге центру он обошелся в 72,9 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#прокурор #новости актау #проверка
Объявления
live comments feed...