На модернизацию шести объектов МАЭКа необходимо 127 млрд тенге

ТОО "МАЭК". Фото: акимат МО
Нурлан Ногаев поручил создать комиссию для модернизации ТОО «МАЭК» с привлечением ветеранов энергетической отрасли, в том числе специалистов из других регионов. Об этом сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области.
Как сообщил Абдеш Туркменбаев, руководитель управления энергетики и ЖКХ, в рамках модернизации энергокомбината будет реализовано строительство и модернизация шести объектов на сумму 127,7 млрд тенге.
«После передачи предприятия в коммунальную собственность региона проведут технический аудит энергетического оборудования. Разработана и передана на рассмотрение госэкспертизы проектно-сметная документация на строительство опреснительной установки 24 тысяч кубометров в сутки. Строить парогазовую установку будут по индивидуальному инвестиционному тарифу на электроэнергию. С министерством энергетики уже заключили инвестиционные соглашения», - сказал Абдеш Туркменбаев.
Аким региона Нурлан Ногаев поручил разработать программу развития предприятия с привлечением ветеранов отрасли и при необходимости призвал приглашать квалифицированных специалистов из других регионов.
«Более 80% оборудования на МАЭКе изношено, чтобы модернизировать все - необходимы большие вложения», - отметил аким области.
Напомним, Минэнерго РК разделило казахстанские ТЭЦ на зоны риска. ТОО «МАЭК» вошел красную зону, что обозначает крайнюю изношенность предприятия.