• Главная
  • В Мангистау выявили случаи незаконной продажи пиротехники
18:09, 26 декабря 2022 г.

В Мангистау выявили случаи незаконной продажи пиротехники

Участники брифинга. Фото предоставлено ЦОК МО

Участники брифинга. Фото предоставлено ЦОК МО

Сотрудники правоохранительных органов совместно со спасателями проводят мониторинги соблюдения норм продажи пиротехнических изделий в Мангистауской области. Уже выявлены четыре административных правонарушения. Об этом сообщил на брифинге в Центре общественных коммуникаций старший инспектор группы контроля над оборотом гражданского и служебного оружия Управления полиции Актау Берик Джаулбаев.

Рейды стартовали 25 декабря и продлятся они до 3 января 2023 года. Проверкам подвергаются рынки, магазины, оптовые склады, где идет торговля этой атрибутикой для Нового года.

«Мы выявляем факты продажи несертифицированных пиротехнических изделий. Проверяем, как предприниматели закупают, транспортируют и хранят пиротехнические изделия. За неполные сутки выявлены четыре административных правонарушения. В основном, они связаны с продажей продукции без каких-либо разрешительных документов», - комментирует Берик Джаулбаев.

По его словам, пиротехнические изделия должны перевозиться автомобильным и железнодорожным транспортом в соответствии с законодательством. Полицейский напомнил, что несовершеннолетним детям запрещено пользоваться указанными изделиями в стенах школы. В случае нарушений на родителей детей будут составлены адмпротоколы. 

К запретам также можно отнести установку дуговых прожекторов, светильников и других устройств со световыми эффектами, которые могут привести к пожару. Запрещено также применять фейерверки в 50 метрах от зданий и сооружений, под деревьями, в ветреную погоду. 

Соблюдать меры безопасности, отмечают специалисты, необходимо и при использовании пиротехники при установке новогодних елок. 

Беспечность или ошибки могут привести к пожарам. Как, к примеру, было 1 января 2013 года, когда на площади «Астана» в 4 микрорайоне Актау загорелась новогодняя елка. Подобный случай имел место 1 января 2020 года в селе Мангистау Мунайлинского района. Там на центральной площади загорелась искусственная новогодняя елка высотой 17 метров.

Об этом на брифинге в ЦОКе напомнил исполняющий обязанности начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Мангистауской области Азамат Сейталин.

«Департаментом по ЧС направлены информационные письма акимам городов и районов, руководителям предприятий и организаций о принятии соответствующих мер по обеспечению пожарной безопасности. При использовании сети электрического освещения без понижающего трансформатора на елке используются гирлянды только путем последовательного подключения ламп напряжением до 12 Вольт. Допустимая мощность ламп составляет 25 Вт», - пояснил специалист. 

Новости по теме: Гори-гори ясно, только безопасно: как актаусцам избежать пожаров в новогодние праздники

С его слов, в настоящее время роздано более 400 агитационных материалов, более 300 брошюр, 161 инструкция, установлены четыре билборда. На объектах с массовым пребыванием людей на новогодних мероприятиях будет организован круглосуточный показ видеороликов по соблюдению пожарной безопасности.

В целях минимизации пожаров и их последствий спасатели совместно с полицейскими с начала года провели 12 акций на тему пожарной безопасности среди населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пиротехника #фейерверк #актау #мангистауская область #новый год #2023
Объявления
live comments feed...