• Главная
  • Падение уровня Каспия начало влиять на судоходство
13:24, 30 декабря 2022 г.

Падение уровня Каспия начало влиять на судоходство

Уходящий Каспий. Фото: InAktau.kz

Уходящий Каспий. Фото: InAktau.kz

В морском порту Актау в танкеры и сухогрузы не догружаются из-за снижения уровня Каспийского моря. В последние годы Каспий мелеет в среднем на 20 см в год.

Танкеры способные принять на борт 12 тысяч тонн нефти, заливают лишь от 8 до 9 тысяч тонн, а сухогрузы не догружают 300-400 тонн от их максимальной возможности, передает Caravan.kz.

Норма для Каспийского моря по балтийской системе координат это минус 28 метров. Но за последние семь лет уровень моря опустился в среднем на метр.

«Сейчас уровень где-то на отметке минус 29,2, и он начинает влиять на судоходство. Нефтеналивные 12-тысячетоннные суда фактически принимают на борт 8300-8400 тонн. Это при условии, что они идут на Махачкалу, где уровень еще более низкий, чем у нас. Если танкеры идут на Баку, то загрузка идет до 9000-9500 тонн. Дальнейшее падение еще больше уменьшит загрузку танкеров. Это будет влиять на экономику морских перевозок, и произойдет удорожание транспортировки на одну тонну», - сообщил Абай Турикпенбаев, президент АО «НК «Актауский морской торговый порт».

Сухогрузы тоже не догружают в среднем на 300-400 тонн. Если раньше контейнеровоз мог взять на борт 350 контейнеров в 20-футовом эквиваленте, то сейчас он берет максимум 270-280 контейнеров.

Сейчас перед портом стоит задача – проведение дноуглубительных работ. Для нефтеналивных причалов потребуется большая глубина, для сухогрузов – чуть меньше. Планируется, что со дна моря достанут около миллиона тонн грунта. Начать дноуглубительные работы спланируют в 2025 году без остановки работы порта.

В РГП «Казгидромет» называют несколько факторов колебания уровня Каспийского моря - климатических, антропогенная деятельность и геолого-тектонические процессы, меняющие объем и форму морской впадины.

«В прошлом столетии уровень Каспия почти до конца 70-х годов в основном понижался. Общее непрерывное понижение уровня, наблюдавшееся с 1930 по 1977 год, составило 3,2 метра со средней интенсивностью падения - около 4 см в год. С 1978 года началось современное интенсивное повышение уровня Каспийского моря. Он повысился на 2,5 метра и к началу 1996 года достиг отметки минус 26,6 м. Средняя интенсивность подъема уровня за этот период составила около 14 см в год, а в отдельные годы – до 36 см. Начиная с 2006 года уровень Каспийского моря вновь начал снижаться», - сообщили в «Казгидромет».

За последние пять лет на Каспии выпадало наименьшее количество осадков при росте интенсивности испарений. Прогнозы неутешительные - тенденция к дальнейшему снижению остается, и, по подсчетам ученых, к 2030 году уровень Каспийского моря может достигнуть отметки -29,6 м. По самым пессимистичным прогнозам, он может упасть ниже отметки минус 33 метра.

Ольга Золотых

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспий #порт #новости актау
Объявления
live comments feed...