• Главная
  • «Яхт-клуб злоупотреблял монопольным положением»: «Бриз» устранил выявленные нарушения
08:53, 6 января 2023 г.

«Яхт-клуб злоупотреблял монопольным положением»: «Бриз» устранил выявленные нарушения

Яхт-клуба «Бриз». Архивное фото: inAktau.kz

Яхт-клуба «Бриз». Архивное фото: inAktau.kz

ОО «Яхт-клуб «Бриз» исполнил требования антимонопольного органа Мангистауской области и устранил выявленные нарушения, связанные со злоупотреблением монопольным положением. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В сентябре 2022 года антимонопольный орган опубликовал информацию о том, что яхт-клуб «Бриз», как единственный монополист, злоупотреблял своим положением, а именно без объективных причин сдавал в аренду причалы для стоянки маломерных судов по разным ценам.

«Более того, яхт-клуб незаконно возложив на себя функции государственных органов, вмешиваясь в правоотношения между владельцами судов и их потребителями, запрещал либо разрешал предпринимателям посадку и высадку пассажиров», - сообщили в ведомстве. 

Представители яхт-клуба категорически не согласились с предъявленными обвинениями. Там заявили, что заключают два договора с арендаторами: первый – с правом заниматься коммерческой деятельностью на территории клуба, и второй – без такого права, соответственно, стоимость аренды в этих случаях разная.

Другими словами, если судовладелец заключает договор без права занятия коммерческой деятельностью, то это значит, что он не имеет права сажать или высаживать пассажиров на причале, который принадлежит яхт-клубу. Единственное, что ему можно, согласно договору, это заправлять судно водой, заряжать аккумуляторы, грузить на судно элементы снабжения и утилизировать мусор.

В яхт-клубе отметили, что доходы, получаемые от судов, направляются исключительно на развитие морской инфраструктуры и спорта. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Антимонопольщики в отношении яхт-клуба внесли два акта антимонопольного реагирования в виде уведомления.

Как сообщается, на сегодняшний день исполнены в полной мере, нарушения устранены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#яхт-клуб #бриз #актау #монополия
Объявления
live comments feed...