• Главная
  • В каких случаях мангистаусцам можно ввозить товары без уплаты таможенных пошлин и налогов
12:31, 10 января 2023 г.

В каких случаях мангистаусцам можно ввозить товары без уплаты таможенных пошлин и налогов

Чемоданы. Иллюстративное фото: tookapic с сайта Pixabay

Чемоданы. Иллюстративное фото: tookapic с сайта Pixabay

В департаменте государственных доходов (ДГД) по Мангистауской области рассказали о том, что важно знать при ввозе из-за границы товаров для личного пользования. 

Так, до 1 апреля 2023 года без уплаты таможенных пошлин, налогов можно ввозить товары для личного пользования автомобильным, железнодорожным, водным транспортом или в пешем порядке, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и (или) вес не превышает 31 килограмма. С 1 апреля 2023 года – стоимость не должна превышать сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не более 25 килограммов.

Правила действуют в отношении всех государств, за исключением стран-членов Евразийского союза. Поэтому оплата пошлины не распространяется на следующие страны:

  • Республика Армения;
  • Республика Беларусь;
  • Кыргызская Республика;
  • Российская Федерация.

В департаменте рассказали об особенностях перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования

Вышеуказанные нормы провоза применимы лишь к товарам для личного пользования.

Товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В отношении перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования и ввозимых с целью их использования в предпринимательской деятельности, вышеуказанные нормы провоза не применяются.

Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу ЕАЭС в общеустановленном порядке.

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

  • заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
  • характера и количества товаров;
  • частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

С перечнем отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к ним, являющихся транспортными средствами для личного пользования, можно ознакомиться в решении коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 №74.

Независимо от вышеуказанных критериев к товарам для личного пользования не относятся следующие товары:

  • товары, в отношении которых физическим лицом осуществляется таможенное декларирование для помещения под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита;
  • категории товаров, определяемые решением совета Евразийской экономической комиссии (приложение № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. №107).

Иностранными физическими лицами на период своего пребывания на таможенной территории союза могут ввозиться без уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации. При этом, прием и регистрация пассажирской таможенной декларации осуществляются таможенным органом на безвозмездной основе.

О товарах для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

Международные почтовые отправления – посылки и отправления письменной корреспонденции, которые являются объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза (ВПС), сопровождаются документами, пересылаются за пределы таможенной территории ЕАЭС из мест (учреждений) международного почтового обмена, либо поступают на таможенную территорию ЕАЭС в места (учреждения) международного почтового обмена, либо следуют транзитом через таможенную территорию ЕАЭС.

Без уплаты таможенных платежей до 1 апреля 2023 года граждане Казахстана могут получать в посылках товары для личного пользования стоимостью не превышающую сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес, не превышающий 31 килограмма. С 1 апреля 2023 года – стоимостью, не превышающую сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес, не превышающий 31 килограмма.

В случае превышения установленных норм, потребуется уплата таможенных платежей по ставке 15% от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой норм.

«К примеру, если заказать смартфон на AliExpress за 1500 евро, то придется заплатить таможенных пошлин и налогов на 75 евро ((1500-1000)*15%)). При ввозе товара весом более 31 килограмма за каждый лишний килограмм придется платить 2 евро. То есть если перевес товара будет 10 килограмм, то размер пошлины будет 20 евро. Если у товара будет одновременно перевес более 31 килограмма и превышена стоимость более 1000 евро, то взимать пошлину будут по одной из двух категорий, наиболее выгодной государству», - пояснили в ДГД.

В случае ввоза товаров для личного пользования, стоимость, вес и (или) количество которых превышают нормы беспошлинного ввоза, а также транспортных средств подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа.

В стоимость товаров для личного пользования не включаются расходы по их перевозке и страхованию.

В отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, срок временного хранения составляет шесть месяцев.

Организацией, обеспечивающими оказание услуг почтовой связи на территории РК, является АО «Казпочта». Отследить посылку можно на официальном сайте АО Казпочта» www.post.kz (отслеживается с момента пересечения посылки границы Республики Казахстан).

«По итогам 2022 года по стране было оформлено 15 109 таможенных приходных ордеров (интернет посылки, по которым превышены стоимость или вес) и взыскано средств на 702,3 миллиона тенге. В сравнении с 2021 годом количество оформленных таможенных приходных ордеров уменьшилось на 35%. Это связано с тем, что согласно решения Евразийского экономического союза от 20 декабря 2017 года №107 порог беспошлинного ввоза увеличен до 1000 евро. Тем не менее, сумма взысканных платежей увеличилось на 26,5%», - рассказали в ведомстве.

С каждым годом увеличивается интерес к интернет покупкам, по сравнению с 2021 годом в 2022 году рост составил 30%.

Основные категории товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых экспресс-перевозчиками, являются товары народного потребления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#таможня #пошлина #налоги #казахстан #мангистауская область #товары
Объявления
live comments feed...