• Главная
  • Когда в Актау пройдут Крещенские купания
17:27, 10 января 2023 г.

Когда в Актау пройдут Крещенские купания

Участник Крещенских купаний. Иллюстративное фото: архив ДЧС МО

Участник Крещенских купаний. Иллюстративное фото: архив ДЧС МО

Крещенские купания, приуроченные к празднику Крещение Господне, состоятся 19 января с 08:00 до 22:00 часов. Об этом сообщили в управлении по ЧС Актау.

Крещенские купания пройдут в 1 микрорайоне (территория яхт-клуба), на участке будут дежурить спасатели.

В этот день, согласно народной традиции, верующие окунаются в прорубь и трижды осеняют себя крестным знамением, произнося при этом молитву.

В светлый праздник спасатели призвали горожан не забывать о простых правилах безопасности на воде.

«Управление по чрезвычайным ситуациям города Актау просит жителей и гостей города Актау соблюдать правила безопасности на воде, а именно воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность», - предупредили спасатели.

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.

При входе в воду первый раз нужно стараться быстро достигнуть нужной глубины, но не плавать. Кроме того, не стоит находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

После купания (окунания) нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#крещенские купания #актау #2023
Объявления
live comments feed...