• Главная
  • Смерть полицейского в Актау: суд вынес приговор
15:24, 12 января 2023 г.

Смерть полицейского в Актау: суд вынес приговор

Осужденный по уголовному делу о смерти полицейского. Фото: очевидцы

Осужденный по уголовному делу о смерти полицейского. Фото: очевидцы

Актауский городской суд вынес приговор по делу об убийстве сотрудника ювенальной полиции. Об этом сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Трагедия произошла 3 августа в 17 микрорайоне. Полицейский 1996 года рождения получил ножевые ранения, после чего был доставлен в Мангистаускую областную многопрофильную больницу, в стенах которой скончался. Как сообщалось, мужчина был сотрудником ювенальной полиции в Актау, с 22 июля находился в отпуске.

Полиция задержала подозреваемого 1995 года рождения, его взяли под стражу.

Актауский городской суд вынес приговор в отношении обвиняемого.

«Осужденный 3 августа 2022 года около 03:26 часов в 17 микрорайоне Актау, на почве ссоры, возникшей между ним и его бывшим одноклассником Ш., в ходе конфликта замахнулся ножом на потерпевшего и ударил его один раз в область шеи. В результате от полученных тяжелых телесных повреждений, потерпевший скончался в больнице.    

Осужденный признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (по части 3 статьи 106 УК – Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет», - сказано в материалах уголовного дела.

Защита осужденного подала на апелляцию. Адвокат попросил на заседании судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда переквалифицировать дело на часть 2 статьи 112 (Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны) УК РК, и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

«Подсудимый просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, указывая, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, полностью возместил материальный и моральный ущерб», - сказано в материале дела.

Апелляционная судебная коллегия пояснила, что никаких новых доказательств, подтверждающих необходимость изменения или отмены приговора, осужденным и его адвокатом не представлено.

«Поэтому, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, апелляционная коллегия посчитала, что суд первой инстанции назначил осужденному законное, справедливое и правильное наказание. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда приговор суда первой инстанции в отношении осужденного оставлен без изменения, апелляционные жалобы его и защитника – без удовлетворения», - указано в деле.

У скончавшегося полицейского остались супруга и трое детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #полицейский #суд #происшествия
Объявления
live comments feed...