• Главная
  • Кто восстановит крышу 35 дома 1 микрорайона Актау – в управляющей компании дали ответ
17:39, 17 января 2023 г.

Кто восстановит крышу 35 дома 1 микрорайона Актау – в управляющей компании дали ответ

Покренившиеся кирпичная кладка крыши. Фото: ООСП "Альтернатива"

Покренившиеся кирпичная кладка крыши. Фото: ООСП "Альтернатива"

В общественном объединении собственников помещений (ООСП) «Альтернатива», в чьем ведении находится 35 дом первого микрорайона, рассказали, каким образом повредился фрагмент крыши, а также кто оплатит восстановительные работы.

Хорошая новость – жильцам дома платить за ремонт не придется. Как рассказал директор ООСП «Альтернатива» Рысбек Мергенов, кирпичную кладку повредил кабель АО «Казахтелеком».

«Сильный ветер натягивал кабели, протянутые от 35 к 39 дому. Из-за этого железное крепление для кабелей накренилось и что создало упор на кладку, отчего та разрушилась», - сказал Рысбек Мергенов.

По его словам, согласно заключенному между ООСП и АО «Казахтелеком» договору, компания должна возместить нанесенный общедомовому имуществу ущерб. Однако сделать это можно будет только при плюсовой температуре.

«Необходимо восстановить кирпичную кладку. Она расположена над самым опасным местом – входе в подъезд, поэтому к ремонту нужно подойти очень ответственно», - говорит директор «Альтернативы».

Этот дом 1967 года постройки, и с тех пор он не видел капитального ремонта. Все 28 домов микрорайона строились в конце 60-х. Согласно СНИПам, каждые 20-25 лет в многоквартирных жилых домах необходимо проводить капремонт, но там проводили только текущий.

Как рассказал директор ООСП «Альтернатива» Рысбек Мергенов, на капремонт у жильцов денег нет. Более того – за собственниками жилья в этом доме числится 1,9 млн задолженности.

С 2018 года представители общественного объединения собственников помещений обращались в местные исполнительные органы, чтобы им помогли сделать техническое обследование домов, однако безрезультатно.

16 января спасатели произвели контролируемое обрушение отошедшего фрагмента кладки крыши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коммуналка #крыша #актау #жкх
Объявления
live comments feed...