• Главная
  • В Мангистау предлагают повысить стоимость школьного питания
14:05, 22 января 2023 г.

В Мангистау предлагают повысить стоимость школьного питания

Питание в школе. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Питание в школе. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Участники центра местных инициатив считают, что из-за удорожания продуктов на рынке предприниматели вынуждены экономить на качестве. Родители хотят, чтобы их дети получали полноценное питание.

На проблему низкого качества питания, которая не решается уже три года, указали в ходе совещания участники центра местных инициатив, передает Mangystautv.kz.

Нургуль Танирбергенова воспитывает четырех детей. Трое из них школьники и перекусывают в школьных столовых. К позициям в меню у нее нареканий нет, а вот качество еды оставляет желать лучшего.

По ее словам, причина неудовлетворительного качества продуктов - удорожание продовольствия на рынке.

Цена на питание в школах региона составила в прошлом году 4120 тенге, в этом - уже 500. По сравнению с другими областями стоимость питания школьников в Мангистау значительно ниже

«Я думаю, что и 500 тенге - слишком мало. Это не оправдывает затрат ни одного предпринимателя, учитывая высокие цены на рынке. Поэтому необходимо поднять цену – хотя бы до 700-800. Считаю, что это нужно сделать, чтобы еда была полноценной», - говорит Нургуль Танирбергенова.

В Мангистауской области в начальных классах обучаются свыше 18 тысяч детей, но только первоклассники питаются бесплатно. Еще 25 тысяч учащихся 2-11 классов из социально-уязвимых детей получают льготное питание.

Как рассказала Гульмира Мамаева, заместитель руководителя управления образования, вопрос с питанием для всех учеников начальных классов не удается решить уже на протяжении нескольких лет.

«Мы уже несколько лет подряд рассматриваем этот вопрос как в областном акимате, так и в Минэкономики. Сейчас наша цель - накормить дней 2,3 и 4 классов. Кроме того, необходимо по возможности понимать цены на питание», - сказала Гульмира Мамаева.

Бесплатное горячее питание предоставляется учащимся с 1 по 4 классов семи в регионах. Мангистау в их число не входит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#питание #столовка #школа #мангистау
Объявления
live comments feed...