• Главная
  • Мне угрожали - в Мангистау уволенный бухгалтер восстановился на работе через суд
11:03, 20 февраля 2023 г.

Мне угрожали - в Мангистау уволенный бухгалтер восстановился на работе через суд

Бухгалтер. Фото: pixabay/ds_30

Бухгалтер. Фото: pixabay/ds_30

Счетовод подал иск на работодателя - Каракиянский профессиональный колледж - с требованием отменить приказ об увольнении. Как сообщил истец, заявление его вынудили написать под угрозой увольнения по отрицательным мотивам.

Помимо восстановления на работе, бухгалтер просил суд взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию за моральный вред, сообщили в Каракиянском районном суде. 

Учебное заведение приняло истца на должность бухгалтера 1 августа 2018 года. Приказом от 5 апреля 2022 года с ним расторгли трудовой договор на основании подпункта 5 статьи 49 Трудового кодекса РК (расторжение трудового договора по инициативе работника).

Однако в ходе рассмотрения дела судья установил, что истец подал заявление на увольнение по собственному желанию по принуждению со стороны руководства колледжа - его угрожали уволить по отрицательным мотивам.

Суд пришел к выводу, что волеизъявления об увольнении не было, тогда как заявление об увольнении должно быть подано добровольно, а не в результате воздействия со стороны руководства.

«Руководствуясь требованиями закона и принципами справедливости, суд частично удовлетворил требования истца, отменив приказ от 5 апреля 2022 года, восстановив в прежней должности, взыскав заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч тенге», - сообщили в Каракиянском районном суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #бухгалтер #мангистау #увольнение
Объявления
live comments feed...