• Главная
  • Сбор опасных отходов в Актау – реальность или фантазия акимата?
09:09, 23 февраля 2023 г.

Сбор опасных отходов в Актау – реальность или фантазия акимата?

Контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп. Фото: InAktau.kz

Контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп. Фото: InAktau.kz

В январе акимат Актау разместил информацию о том, куда горожане могут выкинуть отходы I-IV класса опасности, в том числе компактные и линейные люминесцентные лампы, ртутные термометры, батарейки и аккумуляторы. Однако на деле оказалось, что избавиться от опасного мусора не так-то просто.

По информации акимата, в городе находятся 27 контейнеров для сбора такого вида отходов. Представитель inAktau.kz прошелся по городу и посмотрел, в каком состоянии находятся контейнеры.

Это контейнер для сбора отходов в 6 микрорайоне.

Очевидно, что контейнер испорчен и выполнять свою функцию не может. Внутри скопился разный мусор.

Внешне контейнер в 5 микрорайоне выглядит менее помятым, однако внутри также скопился мусор. Жильцы микрорайона не оставляют попыток использовать контейнер по назначению, о чем свидетельствуют люминесцентные лампы, которые пытались впихнуть в нужный отсек, но не смогли и оставили «на входе».

Контейнер в 7 микрорайоне также находится в плачевном состоянии.

В 9 микрорайоне «оранжевый» тоже помятый и внутри мусор.

Оранжевые контейнеры установили в 2015 году. На проект акимат Мангистауской области выделил 50 миллионов тенге. По информации городской администрации, ежегодно на их содержание и сбор отходов выделялись средства из городского бюджета.

Так, в 2021 году на услуги по сбору, транспортировке и демеркуризации ртутьсодержащих ламп выделили 21,1 миллиона тенге. Договор по итогам конкурса заключили с ТОО «Эко Актау».

В 2022 году на эти же услуги было выделили 18 миллионов тенге. Конкурс выиграло ТОО «АES-Company», с ними и заключили договор.

«На указанные средства подрядная организация осуществляет содержание контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и вывоза с последующей утилизацией. Компания-победитель должна иметь производственные помещения, объекты размещения опасных отходов на территории Мангистауской области. Данные работы должны осуществляться специализированным предприятием, основной деятельностью которой является сбор, транспортировка и демеркуризация ртутьсодержащих ламп, а так же имеющих возможность дальнейшего захоронения без нанесения ущерба окружающей среде и экологии в целом. Также потенциальный поставщик должен иметь полигон или договор с компанией, имеющей полигон для дальнейшего захоронения образовавшихся отходов после демеркуризации ртутьсодержащих ламп», - сообщили на запрос inAktau.kz в акимате города.

В горадминистрации уточнили, что в специализированные контейнеры вмещают 570 ртутьсодержащих ламп и ежегодно из данных контейнеров собирается около 50 тысяч ламп.

Согласно данным сайта госзакупок, из 18 миллионов (без учета НДС), выделенных по договору ТОО «АES-Company», фактическая сумма договора (исполненная) составила 16 942 941 тенге.

Сбор опасных отходов в Актау – реальность или фантазия акимата?, фото-12

Таким образом, акимат Актау подтвердил, что принял работу подрядчика и отправил деньги по итогу выполненных работ. Однако состояние контейнеров заставляет сомневаться в жизнеспособности процесса сбора такого вида отходов.

Кроме того, руководство ТОО «АES-Company» отказалось предоставлять информацию о своей деятельности корреспонденту нашего издания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отходы #бюджет #актау #утилизация #акимат
Объявления
live comments feed...