• Главная
  • В Мангистау приостановили рекультивацию ядовитого озера Кошкар ата
08:52, 24 февраля 2023 г.

В Мангистау приостановили рекультивацию ядовитого озера Кошкар ата

Кошкар ата. Фото из архива

Кошкар ата. Фото из архива

Местные экоактивисты сомневаются в качестве уже выполненных работ. В свою очередь, исполнители настаивают, что озеро засыпают в соответствии с требованиями контракта.

Этому ядовитому озеру, пожалуй, в мире нет аналогов, передает Atameken Business. Пять заводов-производителей химических реагентов десятилетиями сливали сюда отходы своего производства. Со временем хвостохранилище достигло невероятных масштабов - площадь его поверхности больше 4000 гектаров. На сегодняшний день, из них фактически рекультивировано всего 500 гектаров. Но жители соседних поселков недовольны тем, что озеро засыпают мелким песком, который в ветреную погоду разлетается по округе.

«Подрядная компания закапывает хвостохранилище песком из этой же территории. В вырытых участках - те же химотходы. С ветром все долетает до поселков Мунайлинского района и города. Мы считаем это серьезным нарушением», - говорит Дулат Шамшадинов, житель Мунайлинского района.

Проект, который после стольких лет ожидания начался в 2021 году, вновь приостановили. Подрядчики собираются восстановить рекультивацию в мае. Между тем жители пригородных сел опасаются, что это лето для них снова будет невыносимым. Они вынуждены пережить вместе с жарой, ветром еще и радиационной пылью от хвостохранилища.

Скептически относятся к проведенным работам и экоактивисты. Отношение к основной угрозе региону должно быть другим. Экологи настаивают на углубленном анализе состава почвы, который используют для засыпки хвоста, и обещают обратиться в компетентные органы.

Исполнитель проекта - компания Павлодарский речной порт утверждает, что имеет многолетний опыт в подобной деятельности. Для обеззараживания площади в 500 гектаров приобретено 1 млн 600 тысяч кубометров грунта из ближайшего карьера.

«Требования мы не нарушаем. Все законно. Мы завозим песок из соседнего карьера. Засыпаем грунт толщиной до 1 метра, делаем срез и доводим до проектной отметки в 30 сантиметров», - сказал руководитель проекта Куандык Оразгалиев.

Но сейчас работы остановлены из-за того, что не хватило выделенного бюджета. Проект находится на корректировке.

«Из-за инфляции суммы в 15 с половиной млрд тенге недостаточно для освоения четырех тысяч двухсот гектаров. Ждем, что скажет госэкспертиза, чтобы профинансировать разработку проектно-сметной документации», - говорит заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Есенкос Адильбаев.

Впрочем, пересмотр финансирования на обеззараживание территории тоже вызывает споры у общественников. Разработчики хотят увеличить бюджет вдвое. То есть, засыпать грунтов ядохимикаты получается слишком дорого, считают экоактивисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кошкар ата #рекультивация #актау #хвостохранилище
Объявления
live comments feed...