• Главная
  • Акима Актау оштрафовали на 172 тысячи тенге
11:37, 2 марта 2023 г.

Акима Актау оштрафовали на 172 тысячи тенге

Ербол Избергенов. Фото: inAktau.kz

Ербол Избергенов. Фото: inAktau.kz

За неисполнение вступившего в законную силу решения суда на акима Актау Ербола Избергенова наложили денежное взыскание в 172 тысячи тенге. Об этом сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Как следует из материалов дела, ТОО обратилось в Актауский городской акимат, пожелав изменить целевое назначение земельного участка, и получило отказ. Компания подала иск на главу города и решением специализированного межрайонного административного суда Мангистауской области он был удовлетворен. 

«Суд признал незаконным отказ ответчика в изменении целевого назначения земельного участка и обязал акима города принять решение о его изменении, то есть принять благоприятный административный акт в пользу ТОО в течение одного месяца», - рассказали в областном суде.

Однако решение суда не было исполнено в указанный срок, градоначальник не принял каких-либо мер.

«Согласно требованиям административного кодекса, исполнение судебных решений находится под контролем суда и уклонение от их исполнения влечет денежное взыскание в размере 50 МРП. В этой связи судом было вынесено определение о наложении денежного взыскания лично на акима города Актау в размере 50 МРП или 172 500 тенге», - пояснили в суде.

В ведомстве уточнили, что акиму следует оплатить денежное взыскание в течение пяти дней и исполнить решение суда в течение 10 дней, в противном случае денежное взыскание будет наложено повторно в размере, увеличенном на 10 МРП.

Акимов областного центра штрафуют не в первый раз. В 2022 году денежное взыскание было применено к экс-главе города Нурдаулету Килыбаю: он и отдел земельных отношений ущемили в правах предпринимателя, отказав по необъективным причинам в продлении срока аренды земельного участка. Нурдаулету Килыбаю по решению суда назначили штраф в 50 МРП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #ербол избергенов #штраф
Объявления
live comments feed...