• Главная
  • Задержан подозреваемый в организации нападений на казахстанских журналистов
09:29, 5 марта 2023 г.

Задержан подозреваемый в организации нападений на казахстанских журналистов

Арест. Иллюстративное фото с сайта aussiedlerbote.de

Арест. Иллюстративное фото с сайта aussiedlerbote.de

Межведомственной оперативно-следственной группой МВД и КНБ продолжается расследование уголовного дела по факту нападений на редакции и представителей СМИ.

Установлено, что организатором и инициатором нападений на журналистов является гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич, передает МВД РК.

Его задержали и санкцией суда поместили под арест. Задержанному вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 115 «Угроза», 147 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 158 «Воспрепятствование журналистской деятельности», 202 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и 293 «Хулиганство» УК РК. Задержанный признался в содеянном. В ходе допроса он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ.

Для реализации своих противоправных планов Клебанов-Маневич нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой. Следствие продолжается, о его результатах будет сообщено дополнительно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нападение #сми #казахстан
Объявления
live comments feed...