• Главная
  • Более 30 мероприятий проведут к Амалу в Мангистау
16:30, 11 марта 2023 г.

Более 30 мероприятий проведут к Амалу в Мангистау

Всадники. Фото: ЦОК

Всадники. Фото: ЦОК

Жители Мангистауской области смогут поучаствовать в более чем 30 культурных и спортивных мероприятиях, организованных к Амалу.

Так, 13 марта на территории областного историко-краеведческого музея имени Абиша Кекильбаева состоится культурно – массовое мероприятие «Амал – Алашқа ортақ мереке». В этот же день в Мангистауском районе на площади «Карашанырак» жителей и гостей района ожидает концерт фольклорного ансамбля «Астана сазы» и вечер народного жырау Каракалпакстана Женисбека Пиязова.

А в историко-культурном комплексе "Отпан тау" 13 марта будут организованы спортивные мероприятия, включая соревнования по казак куреси, аударыспаку, кокпару. Еще зрителей ждут ошак байга и конный парад.

Там же 14 марта будут организованы традиционные аламан-байга и кунан-байга, забег борзых тазы и охота с беркутами.

«Запланировано также проведение казахского обряда "тусау кесу" - перерезание пут. Он проводится, когда ребенок начинает делать первые шаги. Будет еще премьера театрализованного представления, праздничное мероприятие «Сәлем – сөздің атасы» и культурно-массовое мероприятие «Қара қазаннан дәм тату». Все они пройдут на площади «Карашанырак" в Мангистауском районе», - проинформировала глава отдела культуры Асем Аширова.

С ее слов, в области также запланировано проведение конкурса по чтению наизусть Священного Корана.

«А в качестве гостей на Амал пригласили известных ученых из других регионов Казахстана, Турции и Азербайджана. Они станут участниками мероприятий на территории историко-культурного комплекса Отпантау, где запланировано проведение круглого стола «Ұлыстың ұлы күні: тарих тағылымы мен жаңа көзқарастар» и традиционное зажжение огня на самой высокой горе Мангистау», - рассказала Асем Аширова.

Она добавила, что празднование Амал-мерекесі в Мангистау проводят с целью укрепления единства и целостности народа, популяризации национальных обычаев, сохранении казахских традиций. Это праздник обновления природы, добра и хорошего настроения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Праздники Актау #Праздники Мангистау
Объявления
live comments feed...