• Главная
  • ТОО «МАЭК» хочет потратить на приобретение газа 43 миллиарда тенге
13:30, 13 марта 2023 г.

ТОО «МАЭК» хочет потратить на приобретение газа 43 миллиарда тенге

ТОО "МАЭК". Фото: 2Gis

ТОО "МАЭК". Фото: 2Gis

Энергокомбинат закупит природный газ для производства тепла и электроэнергии на год и потратит на это 43 миллиарда тенге.

Об этом стало известно из информации, размещенной на портале госзакупок, передает КазТАГ.

ТОО «МАЭК» опубликовало лот, согласно которому предприятие хочет приобрести 426 134, 465 тысяч кубометров товарного газа на производство тепловой энергии для юридических лиц на 9,9 миллиардов тенге.

Еще 31,8 миллиард тенге МАЭК намерен потратить на покупку 1 546 539 тысяч кубометров товарного газа на производство электрической энергии и 935,7 миллионов – на покупку 129 896 тысяч кубометров товарного газа для производства тепловой энергии для населения.

Предварительный прием заявок на участие в конкурсе уже стартовал и завершится 21 марта.

Напомним, ТОО «МАЭК» подало заявку на повышение тарифов на производство тепловой энергии и воды. Причиной повышения назвали подорожание газа. На публичных слушаниях член Общественного совета Мангистауской области привел данные, что МАЭК покупает самый дорогой газ, не стремясь удешевить производство. Например, средняя цена газа в соседних областях составляет 7-9 тысяч тенге, а ТОО «МАЭК» приобретает у одной из компаний газ за 16 тысяч тенге. Общественник выразил мнение, что руководство энергокомбината сначала должно удешевить производство, в том числе и за счет поиска более выгодного поставщика газа, а потом уже говорить о повышении тарифов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #газ #тариф #актау #вода
Объявления
live comments feed...