• Главная
  • В Мангистау 10 категорий граждан могут получить неотложную стоматологическую помощь бесплатно
19:30, 17 марта 2023 г.

В Мангистау 10 категорий граждан могут получить неотложную стоматологическую помощь бесплатно

Прием у стоматолога. Иллюстративное фото: Pavel Danilyuk / Pexels

Прием у стоматолога. Иллюстративное фото: Pavel Danilyuk / Pexels

В Мангистауской области в этом году через систему ОСМС будет оказываться экстренная стоматологическая помощь 10 категориям граждан. А плановую стоматологическую помощь могут получить только дети до 18 лет и беременные женщины. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил директор филиала Фонда социального медицинского страхования Мангистауской области Елдеш Космаганбетов. 

По словам спикера, в категории входят ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I, II, III группы, обладатели подвесок «Алтын алқа», и «Күміс алқа», получатели адресной социальной помощи, пенсионеры по возрасту, неработающие лица, осуществляющие уход за больными с социально значимыми заболеваниями, детьми-инвалидами, инвалидами I группы. 

«Хочу отметить, что стоматологические услуги в системе ОСМС или в рамках ГОБМП доступны только отдельным социально уязвимым категориям населения. Вышеупомянутая неотложная и плановая стоматологическая помощь осуществляется по свободному выбору пациента. Теперь больному не требуется наличие направления участкового врача по месту прописки. В случае недовольства населения оказанной стоматологической помощью, можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования», - сказал Елдеш Космаганбетов. 

Спикер отметил, что в этом году ФСМС заключил прямые контракты с стоматологическими клиниками. Теперь пациенты могут обращаться как в поликлинику, так и в стоматологическую клинику. 

«Сегодня стоматологическую помощь можно получить в поликлиниках с соответствующим оборудованием и специалистами. Здесь помощь могут получить не только граждане, зарегистрированные в данной поликлинике, но и пациенты, зарегистрированные в другом месте. Для этого нужно записаться на прием через регистратуру. В случае отказа пациенту в оказании стоматологических услуг за счет ОСМС или оказания медицинской помощи в полном объеме, вы можете обратиться в службу поддержки пациентов этой же клиники», - сказал Елдеш Космаганбетов. 

Стоит отметить, что пациенты могут самостоятельно выбрать стоматологическую клинику. Только выбранная клиника должна быть поставщиком Фонда социального медицинского страхования. В настоящее время в Мангистауской области по системе социального медицинского страхования обслуживают 24 стоматологические клиники.

Список всех поликлиник можно узнать по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стоматология #бесплатно #мангистауская область
Объявления
live comments feed...