• Главная
  • В Казахстане запретят содержать нестерилизованных и невакцинированных животных
09:45, 24 марта 2023 г.

В Казахстане запретят содержать нестерилизованных и невакцинированных животных

Кошка. Иллюстративное фото с сайта freeimages.com

Кошка. Иллюстративное фото с сайта freeimages.com

В Казахстане разработали поправки в типовые правила содержания и выгула домашних животных. В них уточняется, на сколько животного можно оставлять одного, какой длины должен быть поводок и даже допускается ли бесконтрольное разведение животных.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для обсуждения до 6 апреля, передает inbusiness.kz.

Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение фекалиями домашними животными подъезда, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Владелец домашнего животного обязан убирать экскременты за ним незамедлительно. Не допускается оставление домашних животных без присмотра на длительный срок, который определяется в зависимости от вида и потребностей животного в еде, кормлении, выгуле и общении. Предельный срок без присмотра для взрослых собак не может составлять более 12 часов, а для кошек - более 48.

Нововведения при выгуле домашних животных:

  • собаки, требующие особой ответственности владельца животного, а также метисы указанных пород собак и крупные беспородные собаки (рост в холке выше 56 сантиметров и вес более 30 килограмм), должны находиться на поводке и в наморднике;
  • все остальные собаки находятся без намордника, на поводке, контролируемой длины, при этом владелец животного должен при себе иметь намордник и незамедлительно надеть его на собаку при необходимости;
  • кошки любых пород и их метисы выгуливаются на шлейке и поводке;
  • в случае необходимости, владелец может пройти в сопровождении собаки по территории мест, где запрещен выгул собак, для дальнейшего перемещения, держа собаку на поводке контролируемой длины, исключая загрязнение этой территории экскрементами и не создавая опасности окружающим;
  • свободный выгул собак допускается на специально отведенных территориях, на площадке для выгула собак или на дрессировочной площадке для удовлетворения естественных физических и физиологических потребностей животного. Места, запрещающие выгул собак, должны быть помечены соответствующим знаком.

Не допускается бесконтрольное разведение собак и кошек. Владелец собаки, кошки обязан принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода у домашних собак и кошек посредством их кастрации/стерилизации, кроме тех, кто обладает соответствующей регистрацией в кинологической и фелинологической организациях или имеют противопоказания по здоровью животного, что подтверждается ветеринарным врачом.

Собаки подлежат обязательной регистрации, обработке и вакцинации против бешенства и других болезней, начиная с 3-месячного возраста. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок с получением регистрационного индивидуального номера животного.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кошки #животное #правила содержания #казахстан
Объявления
live comments feed...