• Главная
  • Незаконная акция безработных жителей села Жетыбай продолжается
13:20, 30 марта 2023 г.

Незаконная акция безработных жителей села Жетыбай продолжается

Источник фото: azattyq.org

Источник фото: azattyq.org

Начиная с 29 марта через единый портал «Е-otinish» в общей сложности поступило 13 заявлений о проведении акции протеста в виде голодовки. Об этом сообщили в Каракиянском районном акимате.

В настоящее время заявления находятся на рассмотрении уполномоченных государственных органов. Однако необходимо отметить, что проведение акции с отказом от приема пищи не регулируется действующим законодательством.

В свою очередь акиматом Каракиянского района совместно с областными управлениями акимата области, прокуратурой района и другими заинтересованными органами продолжаются разъяснительные работы с протестующими безработными. Акимат Каракиянского района хочет обратить внимание на факт невозможности одномоментного трудоустройства всех безработных в нефтяную отрасль, от предлагаемых акиматом рабочих мест безработные отказываются.

Со стороны безработных также имеется требование о предоставлении преимущества при распределении вакансии от АО «Мангистаумунайгаз» по принципу «70 на 30», то есть 70% жителям села Жетыбай, а остальные 30% безработным других сел Каракиянского района и иных районов области.

Данное требование власти считают необоснованным по отношении к жителям других сел и районов. Безработные жители села Курык Каракиянского района и Мангистауского района требуют справедливости при распределении имеющихся вакансий.

«Протестующие до настоящего момента отказываются принять очевидные и объективные факты, разъясняемые государственными органами. Собравшимся нужно принять правду, что трудоустроить всех желающих одномоментно в нефтяную отрасль невозможно, необходимо использовать возможности для трудоустройства в других сферах.

Все вопросы необходимо решать путем конструктивного диалога, в рамках действующего законодательства», - сообщили в районной администрации.

Наряду с этим, акимат Каракиянского района напоминает протестующим об установленной законом ответственности в случае совершения противоправных действий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#забастовка #новости Актау
Объявления
live comments feed...