• Главная
  • Более десятка жителей Жетыбая объявили бессрочную голодовку
13:08, 30 марта 2023 г.

Более десятка жителей Жетыбая объявили бессрочную голодовку

Жители села Жетыбай. Фото: кадр из видео

Жители села Жетыбай. Фото: кадр из видео

В Жетыбае 13 человек объявили сухую голодовку, еще один находится на мокрой голодовке с вечера среды, 29 марта. Ранее они сделали уведомление акимату региона, президенту и полиции через ЦОН, о чем имеются подтверждающие документы.

Как передает «Радио Азаттык», участники голодовки ночью оставались сидеть на земле на коврах, разложенных на дороге вблизи нефтепромысла. На протестующих были повязки с надписью «Аштық» (голодовка). Сообщений о прибытии к месту фельдшеров или врачей бригады ССМП не было.

Около сотни жителей села возле месторождения Жетыбай в Каракиянском районе Мангистауской области с 27 марта продолжают мирно протестовать, требуя увеличения количества вакансий для жетыбайцев. Вечером 28 марта сотрудники полиции пришли домой к активисту Канату Койшыбаеву, чтобы вручить повестку по административному делу. Он вместе с другими жителями села вышел на акцию протеста. Полицейские 29 марта попытались вручить повестки ещё нескольким жителям, заявляя, что акция незаконная.

Вблизи места проведения протеста в среду были видны припаркованный по крайней мере один полицейский автобус и техника. Жители считают, что в автобусе могли находиться бойцы спецподразделения. МВД сообщения не комментировало.

Жители села также записали обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву и акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву с призывом вмешаться и трудоустроить их в компаниях, которые занимаются добычей нефти в регионе, и остановить преследования участников протеста.

«Наше требование – пусть на 100 процентов трудоустраивают парней в Жетыбае, не по годовым контрактам, а до самого их выхода на пенсию», - говорят протестующие.

Нефтяная компания «Мангистаумунайгаз» во вторник распространила заявление, в котором сообщила, что перекрытие дороги вызвало неудобство передвижению нескольких сотен единиц автотранспортных средств, включая спецтехнику, легковые автомашины и автобус, перевозящий работников. В заявлении компании не сказано о требованиях протестующих. Говорится лишь, что компания ММГ уделяет особое внимание решению социальных проблем области, в том числе Каракиянского района. Власти региона сообщение о голодовке и требования протестующих не комментировали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жетыбай #голодовка #работа
Объявления
live comments feed...