• Главная
  • Требуют устроить на работу в «нефтянку»: жители Жетыбая перекрыли дорогу
16:12, 27 марта 2023 г.

Требуют устроить на работу в «нефтянку»: жители Жетыбая перекрыли дорогу

Люди. Иллюстративное фото: Krizjohn Rosales / Pexels

Люди. Иллюстративное фото: Krizjohn Rosales / Pexels

Жители села Жетыбай Каракиянского района сегодня, 27 марта, перекрыли дорогу у нефтепромысла №6. Они потребовали трудоустройства в нефтяные компании.

Видео с собравшимися появилось в социальных сетях. На кадрах видно, как толпа людей перекрыла автодорогу и не давала проехать транспорту.

Источник видео: instagram.com/112_aktau/

В пресс-службе Каракиянского районного акимата предоставили комментарий. Как сообщается, около 10:40 часов около 50 человек собрались перед зданием сельского акимата с требованием трудоустройства на работу в нефтегазовую отрасль. На переговоры с собравшимися вышел аким села Жетыбай Нурхат Ельбаев.

«Несмотря на разъяснительную работу местных исполнительных органов о том, что трудоустройство в нефтегазовую отрасль ведется согласно имеющимся вакансиям в нефтяных компаниях, пришедшие потребовали немедленного трудоустройства и перекрыли дорогу, ведущую к нефтепромыслу №6 в селе Жетыбай, организовав незаконную акцию протеста, тем самым нарушив общественный порядок и ограничив свободу передвижения транспорта и людей», - сообщили в акимате.

В настоящее время с участниками акции разъяснительную работу ведут аким Каракиянского района Кыдырберди Беков и руководитель управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Асет Шопанов.

Аким района Кыдырберды Беков призвал собравшихся продолжить разговор в здании дома культуры села Жетыбай. Он отметил, что местными исполнительными органами на постоянной основе ведется работа по решению вопросов занятости населения. 

«Безапеляционные требования собравшихся не обоснованы, так как невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей района в нефтегазовую отрасль, и нужно использовать все возможности, предлагаемые Центром занятости населения», - подчеркнул чиновник.

По итогам 2022 года в Центр занятости населения Каракиянского района обратилось 3 349 человек из числа безработных, из них – 2 938 человек охвачены активными мерами занятости. Всего трудоустроено 1 909 человек (1 480 человек направлены на постоянные рабочие места, 429 человек – на субсидируемые рабочие места), 1 029 человек охвачены другими активными мерами занятости.

Всего по району создано 1 426 рабочих мест. Из них 721 – постоянные рабочие места. Кроме того, согласно региональной карте создания рабочих мест на 2023 год, по Каракиянскому району планируется трудоустроить 3 287 человек (постоянных – 2 748, временных – 539). Из них около 600 человек будут привлечены к активным мерам занятости. В этом направлении из бюджета выделено 708 миллионов тенге. 

С начала 2023 года в центр занятости обратилось 887 человек, из них – 493 человека на сегодняшний день охвачены активными мерами занятости. Трудоустроено – 362 человека (на постоянные рабочие места направлено 129 человек, на субсидируемые рабочие места – 233 человека).

В 2022 году на реализацию проекта «Жумыс жасаймын» было выделено 285,3 миллиона тенге, трудоустроено 106 человек. В 2023 году выделено 227 миллионов тенге. В настоящее время продолжают работу 109 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жетыбай #видео #безработица
Объявления
live comments feed...