
14:15, Вчера
Дело о гибели военных на Каспии: задержаны пять должностных лиц

По делу о гибели военных на Каспии задержаны пять должностных лиц. Кадр из видео
Пять должностных лиц Вооружённых сил Казахстана задержаны по подозрению в халатном отношении к службе и нарушении правил кораблевождения, повлекших тяжкие последствия, передает inAktau.kz.
Как сообщили в МВД РК, среди задержанных — начальник штаба – первый заместитель Главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК, два командира воинских частей, командиры роты морской пехоты и катера. Все они водворены в изолятор временного содержания Управления полиции Актау.
По данным следствия, 24 сентября во время учений «Хазар Қорғаны – 2026» на побережье Каспийского моря, в 43 километрах от Актау, при высадке личного состава с катера «Қайсар» в условиях неблагоприятной метеорологической обстановки военнослужащих унесло в море.
Следствие устанавливает обстоятельства принятия решений при организации и проведении учебно-боевой задачи, соблюдение требований безопасности, гидрометеорологические условия, техническое состояние катера и действия ответственных должностных лиц.
Проводятся следственные и процессуальные мероприятия. Действиям подозреваемых дадут правовую оценку.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
Объявления
13:28, 24 сентября г.
00:00, 18 августа г.
09:48, 18 августа г.
09:10, 18 августа г.